Рейтинг@Mail.ru
В Киргизии требуют запрета фильма "Невиновность мусульман" - РИА Новости, 18.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Киргизии требуют запрета фильма "Невиновность мусульман"

Читать ria.ru в
Госкомиссия по делам религий при президенте Киргизии требует запретить на территории республики демонстрацию фильма "Невиновность мусульман" как содержащего "элементы возбуждения религиозной вражды", сообщает пресс-служба ведомства.

БИШКЕК, 18 сен - РИА Новости. Госкомиссия по делам религий при президенте Киргизии требует запретить на территории республики демонстрацию фильма "Невиновность мусульман" как содержащего "элементы возбуждения религиозной вражды", сообщает во вторник пресс-служба ведомства.

Любительский фильм, снятый в США, по мнению верующих мусульман, оскорбляет и показывает пророка Мухаммеда в неприглядном виде. Появление версии фильма в сети интернет вызвало волну протестов в странах мусульманского мира, а также спровоцировало ряд нападений на дипломатические миссии США.

Как указывает комиссия, появление фильма "Невиновность мусульман" на интернет-сайте YouTube спровоцировало антиамериканские волнения, "которые сопровождаются акциями насилия и человеческими жертвами".

"Складывающаяся ситуация вокруг сюжета данной картины указывает на наличие в нем элементов возбуждения религиозной вражды, что в соответствии с законом "О противодействии экстремистской деятельности" республики квалифицируется как экстремистская деятельность", - отмечает пресс-служба.

В целях недопущения дестабилизации религиозной и - как следствие - общественно-политической ситуации в Киргизии госкомиссия обратилась к генпрокурору республики с просьбой "инициировать судебный иск о запрете показа в республике данного фильма".

Госкомиссия также рекомендует надзорному органу страны поручить интернет-провайдерам блокировать сайты с фильмом до принятия судебного решения по существу.

Ранее во вторник МИД Киргизии выступил с решительным осуждением провокационного характера фильма "Невиновность мусульман", подчеркнув, что фундаментальные принципы свободы слова не должны использоваться для оскорбления религиозных чувств. Вместе с тем внешнеполитическое ведомство республики считает "абсолютно неприемлемым применение насилия" в отношении дипломатов, обладающих, согласно международному праву, особым статусом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала