Рейтинг@Mail.ru
Суд в Чили поставил точку в расследовании гибели экс-президента - РИА Новости, 12.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд в Чили поставил точку в расследовании гибели экс-президента

© РИА Новости / Олеся Алдушенко Памятник Сальвадору Альенде перед дворцом "Ла Монеда" в Сантьяго
Памятник Сальвадору Альенде перед дворцом Ла Монеда в Сантьяго
Читать ria.ru в
Суд в Чили в день 39-й годовщины со дня военного переворота в стране поставил финальную точку в расследовании причин гибели бывшего президента Сальвадора Альенде, закрыв это дело, сообщает канал Telesur.

МЕХИКО, 12 сен - РИА Новости, Дмитрий Знаменский. Суд в Чили в день 39-й годовщины со дня военного переворота в стране поставил финальную точку в расследовании причин гибели бывшего президента Сальвадора Альенде, закрыв это дело, сообщает канал Telesur.

Апелляционный суд Сантьяго подтвердил ранее вынесенное решение закрыть расследование после установления причин смерти Альенде, ставшего возможным после эксгумации его останков.

Эксперты пришли к выводу, что Альенде погиб в районе полудня 11 сентября 1973 года, в момент бомбардировки и артобстрела президентского дворца "Ла-Монеда" в Сантьяго, в результате проникающего ранения в голову из огнестрельного оружия, сделанного с близкого расстояния. Таким образом, решили эксперты, речь идет о самоубийстве.

Военный переворот в Чили в сентябре 1973 года возглавил генерал Аугусто Пиночет, который затем взял власть в южноамериканской стране в свои руки и передал ее гражданскому правительству только в 1990 году.

По официальным данным, за годы правления Пиночета в Чили были убиты по политическим мотивам почти 3,2 тысячи человек, почти 1,2 тысячи пропали без вести, а пыткам подверглись около 28 тысяч человек. Против самого Пиночета было возбуждено уголовное дело, однако в 2006 году он умер.

Между тем, сотни чилийцев пришли во вторник к монументу Альенде в Сантьяго, чтобы отдать дань памяти бывшему президенту. Поток желающих поклониться Альенде был столь велик, что полиции пришлось даже перекрывать доступ к памятнику. В основном среди пришедших были представители профсоюзов, различных социальных и студенческих организаций.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала