Рейтинг@Mail.ru
В Индии применили слезоточивый газ при разгоне акции противников АЭС - РИА Новости, 10.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Индии применили слезоточивый газ при разгоне акции противников АЭС

© РИА Новости / Евгений Пахомов Полицейское оцепление у АЭС "Куданкулам" в Индии
Полицейское оцепление у АЭС Куданкулам в  Индии
Читать ria.ru в
Жители штата Тамилнад на юге Индии, протестующие против намеченного на 12 сентября начала физического пуска сооружаемой на побережье при содействии России АЭС "Куданкулам", в понедельник попытались прорваться через полицейское оцепление к станции и были разогнаны с помощью слезоточивого газа.

МОСКВА, 10 сен - РИА Новости. Жители штата Тамилнад на юге Индии, протестующие против намеченного на 12 сентября начала физического пуска сооружаемой на побережье при содействии России АЭС "Куданкулам", в понедельник попытались прорваться через полицейское оцепление к станции и были разогнаны с помощью слезоточивого газа.

По данным индийского информационного агентства PTI, часть протестующих, спасаясь от газа, бросилась в воду. При этом некоторые из них попытались достичь станции морем - в обход развернутых на побережье подразделений полиции.

Данные о числе участников акции не приводятся.

В воскресенье около тысячи жителей близлежащих деревень, действиями которых руководит Народное движение против атомной энергии, организовали марш с требованием прекратить строительство. Несмотря на то, что полиция остановила шествие, его участники расположились лагерем на берегу примерно в полукилометре от АЭС. Они отказываются уходить вопреки требованиям стражей порядка и местных властей. В районе АЭС, по данным телеканала NDTV, дежурят до пяти тысяч полицейских. Различные запретительные меры введены в радиусе семи километров от места строительства.

АЭС "Куданкулам" возводится в Индии в рамках соглашения от 20 ноября 1988 года и дополнения к нему от 21 июня 1998 года. Заказчик - Индийская корпорация по атомной энергии. В 2002 году под управлением российской компании "Атомстройэкспорт" началось строительство. В ходе первой очереди уже почти полностью сооружены два энергоблока с реакторами ВВЭР-1000 общей мощностью 2 тысячи МВт. Также подписан протокол о намерениях, предусматривающий строительство третьего и четвертого энергоблоков.

Пуск первого энергоблока АЭС "Куданкулам" планировался в конце 2011 года. Причиной отсрочки стали протесты части обеспокоенных аварией на АЭС "Фукусима-1" в Японии местных жителей, которые выступают против атомной энергетики. В середине октября прошлого года толпы демонстрантов перекрыли ведущую к АЭС дорогу и все подходы к ней и не позволили инженерам и строителям завершить сооружение объекта. В марте правительство штата Тамилнад, в котором возводится станция, приняло решение возобновить строительство АЭС "Куданкулам", несмотря на протесты.

Как сообщил РИА Новости замначальника управления строительства на площадке "Куданкулам" Александр Кваша, АЭС "Куданкулам" входит в число самых безопасных в мире. Станция, по его словам, оборудована системой пассивного отвода тепла, которая позволяет в случае нештатной ситуации охлаждать парогенератор автоматически, без участия человека, система также не требует электроэнергии. Среди новшеств, использованных при сооружении станции, Кваша назвал современную систему рыбозащиты - при подаче воды из моря для охлаждения контура она позволяет возвращать обратно в море невредимыми до 95% рыбы и других морских созданий, в том числе и планктона

По мнению российских специалистов, станция способна справиться с любой нештатной ситуацией, вплоть до падения на нее самолета. Реакторная установка АЭС защищена от воздействия землетрясений, цунами, торнадо и ураганов.

Власти Индии заявляют, что ядерная энергетика необходима для обеспечения растущих потребностей страны в электроэнергии.

Одиннадцатого марта 2011 года на северо-востоке Японии произошло землетрясение магнитудой 9,0. Вслед за подземными толчками на побережье обрушилась 14-метровая волна цунами, которая затопила четыре из шести реакторов АЭС "Фукусима-1" и вывела из строя систему охлаждения реакторов, что привело к серии взрывов водорода, расплавлению активной зоны, в результате чего в атмосферу и океан попали радиоактивные вещества.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала