Рейтинг@Mail.ru
Британия и Франция добиваются увеличения гуманитарной помощи сирийцам - РИА Новости, 30.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Британия и Франция добиваются увеличения гуманитарной помощи сирийцам

Читать ria.ru в
Великобритания и Франция надеются, что Совет Безопасности ООН сможет договориться об оказании помощи сотням тысяч сирийцев, пострадавшим от конфликта властей и оппозиции.

ООН, 30 авг - РИА Новости, Иван Захарченко. Великобритания и Франция надеются, что Совет Безопасности ООН сможет договориться об оказании помощи сотням тысяч сирийцев, пострадавшим от конфликта властей и оппозиции. В этой связи они собираются инициировать в ближайшее время встречу по Сирии министров по вопросам экономического развития, заявили на пресс-конференции в четверг глава французского МИД Лоран Фабиус и его британский коллега Уильям Хейг.

"Мы должны скоординировать помощь сирийскому народу с политическими переменами в Сирии", - сказал Фабиус перед началом заседания СБ ООН по Сирии с участием некоторых министров иностранных дел.

По словам Фабиуса, Франция и Великобритания выступят на нем с инициативой проведения "скорейшей встречи по финансированию международных организаций", оказывающих помощь сирийским беженцам, в том числе в соседних странах.

Как отметил со своей стороны Уильям Хейг, предложение предусматривает проведение "в ближайшие недели" встречи министров по делам экономического развития с агентствами ООН для сбора взносов в фонд помощи сирийцам.

По словам главы британского МИД, в Сирии 1,5 миллиона человек стали беженцами, свыше 200 тысяч из них находятся в соседних странах, а всего в экстренной помощи нуждаются около 2,5 миллионов человек.

"И несмотря на эту острую необходимость, фонд помощи ООН профинансирован только на 50%", - сказал он. В этой связи британское правительство, как сообщил Хейг, предоставит два миллиона фунтов стерлингов гуманитарным организациям на территории Сирии и дополнительно один миллиард фунтов стерлингов для помощи неправительственным организациям, работающим с сирийскими беженцами на территории Иордании.

Хейг также заявил, что попытки добиться прекращения насилия в Сирии через СБ ООН не увенчались успехом из-за блокирования Россией и Китаем резолюций с угрозами санкций и осуждением сирийского режима Башара Асада.

"Сегодня при отсутствии договоренностей, необходимых для реализации плана Кофи Аннана, мы пытаемся сделать что-то еще - помочь сотням тысяч человек", - сказал британский министр.

Спецпосланник ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннан, полномочия которого истекают 31 августа, пытался добиться прекращения огня между властями и оппозицией в Сирии, однако его план не сработал. С 1 сентября задачу урегулирования конфликта будет выполнять спецпредставитель ООН и ЛАГ Лахдар Брахими.

Наряду с оказанием гуманитарной помощи сирийцам Фабиус и Хейг предлагают сосредоточиться на будущем Сирии после ухода Башара Асада, которого они ожидают "в скором времени".

Глава МИД Британии поддержал утверждения о том, что "режим в Сирии потерял легитимность", и страна нуждается в политических переменах.

"Асад преступник и его надо судить", - сказал со своей стороны Фабиус.

Оба министра намерены продолжать добиваться рассмотрения ситуации в Сирии в Международном уголовном суде. В этой связи они призвали всех, кто поддерживает Асада в Сирии, "дистанцироваться" от него, чтобы не разделять с ним ответственности перед судом.

По словам Фабиуса, за 18 месяцев конфликта в Сирии погибли 25 тысяч человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала