Рейтинг@Mail.ru
Бокерия: Грузия сообщала РФ о спецоперации через посольство Швейцарии - РИА Новости, 29.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бокерия: Грузия сообщала РФ о спецоперации через посольство Швейцарии

© МеркаторТелавский район, Грузия
Телавский район, Грузия
Читать ria.ru в
Грузинская сторона через посольство Швейцарии поставила в известность Москву о планируемой спецоперации по обезвреживанию боевиков в районе границы с РФ, сообщил секретарь Совбеза Грузии Гига Бокерия вечером в среду.

ТБИЛИСИ, 29 авг - РИА Новости. Грузинская сторона через посольство Швейцарии поставила в известность Москву о планируемой спецоперации по обезвреживанию боевиков в районе границы с РФ, сообщил секретарь Совбеза Грузии Гига Бокерия вечером в среду.

С ночи на среду МВД Грузии начало около грузино-российской границы спецоперацию по ликвидации бандформирования, захватившего в заложники местных жителей. На данный момент, по сообщению МВД, все заложники освобождены, уничтожены 11 боевиков, в ходе перестрелки погибли три сотрудника спецназа, ранены пятеро. Еще шесть человек окружены, в операции задействованы силы МВД и армейские подразделения.

"Мы воспользовались единственной возможной связью с РФ в условиях отсутствия дипотношений, и посредством посольства Швейцарии сообщили российской стороне об операции. Мы сделали это с учетом существующих рисков, чтобы в будущем не было непонятных моментов и спекуляций о проведении операции", - приводит слова Бокерии агентство "Новости-Грузия".

Он отметил, что о планируемой операции по устранению боевиков были поставлены в известность также все международные партнеры Грузии.

Грузинские СМИ ранее сообщили, что по неофициальным данным, на грузинскую территорию проникла группа примерно из 20 хорошо вооруженных боевиков с территории Дагестана. Погранслужба ФСБ РФ не подтвердила эту информацию, назвав ее "провокацией".

Бокерия, комментируя заявление российских пограничников, отметил, что "этот отрезок границы по рельефу является очень сложным для наблюдения".

Секретарь Совбеза добавил, что "пока личность боевиков не установлена, мы не можем ни подтвердить, ни опровергнуть их связь с Дагестаном".

Бокерия рассказал также подробности спецоперации МВД по освобождению заложников.

"Освобождение заложников происходило поэтапно. В заложниках были местные жители, в обмен на их освобождение боевикам сдалась патрульная группа, после чего себя предложили в заложники офицеры полиции", - сказал он.

По его словам, офицеры передали боевикам предложение МВД сдаться, после чего началась перестрелка, в ходе которой погиб первый сотрудник спецназа - он был в числе группы, предложившей себя в заложники.

Секретарь Совбеза не уточнил число освобожденных заложников. По данным грузинских СМИ, их было около 10.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала