Рейтинг@Mail.ru
Христиане Пакистана обратились в ООН с требованием защитить их детей - РИА Новости, 28.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Христиане Пакистана обратились в ООН с требованием защитить их детей

Читать ria.ru в
Христиане Пакистана обратились к правительству страны и в ООН с требованием защитить их детей от преследований на религиозной почве, сообщило радио Ватикана.

МОСКВА, 28 авг - РИА Новости, Виктор Хруль. Христиане Пакистана обратились к правительству страны и в ООН с требованием защитить их детей от преследований на религиозной почве, сообщило во вторник радио Ватикана.

"Мы настойчиво призываем правительство взять на себя ответственность, гарантировать соблюдение человеческого достоинства и основных прав всех граждан, какую бы веру они ни исповедовали", - говорится в обращении христиан Пакистана к официальному Исламабаду и к ООН.

Глава комиссии по диалогу Конференции католических епископов Пакистана священник Джеймс Чаннан заявил, что в нынешнюю ситуацию с преследованием христиан требуется вмешательство международного сообщества, специальной миссии ООН по религиозной свободе.

По мнению католического священника, действующий в Пакистане закон о богохульстве продолжает быть орудием гонений на христиан, индуистов и даже на мусульман. "Это несправедливый закон, дающий возможность двоякого толкования. Мы, христиане, давно требуем отменить его или изменить, чтобы уменьшить зло, которое он несет. И в этой борьбе рядом с нами многие организации по правам человека, созданные мусульманами", - заявил Чаннан.

По его словам, христианам в Пакистане становится все труднее жить. "Множество христианских девочек и девушек похищают, насилуют, силой обращают в ислам и даже убивают", - сообщил священник. Кроме того, детей обвиняют в богохульстве, что, по мнению Чаннана, свидетельствует о "произволе и бесчеловечности".

Правозащитники в Пакистане неделю назад выразили протест против ареста девочки-христианки по обвинению в сожжении страниц с текстом Корана. Девочка была арестована в Исламабаде в четверг после того, как была замечена с наполовину сожженными листами бумаги, содержащими текст священной для мусульман книги. В пятницу она предстала перед судом, который продлил ее арест на две недели, после чего ее ждет еще одно судебное заседание.

По законам Пакистана, где подавляющее большинство населения составляют мусульмане, богохульство карается смертной казнью.

В то же время представитель Альянса пакистанских меньшинств заявил, что девочке не больше 12 лет, и что она страдает синдромом Дауна.

Первой женщиной в Пакистане, которую приговорили к высшей мере наказания по закону о богохульстве, стала христианка Асия Биби, арестованная в 2009 году. Аресту предшествовал ее спор с односельчанками, которые утверждали, что пить воду, поданную христианкой, грешно, так как иноверцы являются "нечистыми". Биби утверждала, что христиане - "такие же люди, как и мусульмане". После этого разъяренная толпа ворвалась в дом Биби, избила ее детей и угрожала расправой самой Азии, которая была спасена подоспевшей полицией. Через пять дней женщину арестовали. Более 500 тысяч человек из 100 стран подписали обращение к правительству Пакистана с ходатайством о помиловании Биби.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала