Рейтинг@Mail.ru
Власти и жители таджикского Хорога договорились о выводе войск - РИА Новости, 23.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти и жители таджикского Хорога договорились о выводе войск

Читать ria.ru в
Предварительная договоренность о выводе войск из Хорога была достигнута в ходе переговоров министров обороны Таджикистана Шерали Хайруллоева и главы МВД Рамазана Рахимова с представителями жителей города.

ДУШАНБЕ, 23 авг - РИА Новости, Лидия Исамова. Предварительная договоренность о выводе войск из Хорога была достигнута в четверг днем в ходе переговоров министров обороны Таджикистана Шерали Хайруллоева и главы МВД Рамазана Рахимова с представителями жителей города, митингующих на главной площади административного центра Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО), сообщил РИА Новости источник в спецслужбах Таджикистана.

"На встрече принимали участие депутаты областного и городского Советов, а также группа посредников из числа представителей гражданского общества", - сказал собеседник агентства, отметив, что соглашение о выводе войск подготовлено не до конца, так как в нем есть "спорные моменты для двух сторон".

Митинг в Хороге начался 22 августа. Поводом для начала демонстрации послужило убийство неформального лидера Хорога Имомназара Имомназарова, произошедшее в среду, когда в его доме взорвалась бомба.

Около двух тысяч митингующих в четверг продолжают оставаться на городской площади "до полного выполнения их требований". Демонстранты требуют вывести войска из города в течение 20-ти дней, "справедливого расследования факта гибели Имомназара Имомназарова, отставки руководства ГБАО и областных депутатов". Часть митингующих оставалась на площади минувшей ночью, где они жгли костры и готовили пищу, утром их сменили другие жители Хорога.

Спецоперация против вооруженных группировок в Хороге была проведена 24 июля, после того, как 21 июля неподалеку от города был убит генерал спецслужб Абдулло Назаров. Власти обвинили в причастности к смерти генерала лидеров местных группировок Толиба Айембекова Имомназара Имомназарова, Едгора Шомусаламова, и Махмадбокира Махмадбокирова.

В операции были задействованы около трех тысяч военнослужащих и сотрудников спецслужб, а также бронетехника и вертолеты. По официальным данным, были убиты несколько десятков боевиков, потери правительственных сил составили около 20 человек.

Прекращение огня было объявлено в Хороге 25 июля. Боевикам было предложено сложить оружие в обмен на амнистию. По данным силовых структур Таджикистана, боевики сдали несколько сотен единиц огнестрельного оружия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала