Рейтинг@Mail.ru
В Мьянме отменена цензура политических и религиозных изданий - СМИ - РИА Новости, 20.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Мьянме отменена цензура политических и религиозных изданий - СМИ

© МеркаторМьянма
Мьянма
Читать ria.ru в
Министерство информации Мьянмы отменило цензуру СМИ, публикующих политическую и религиозную информацию, сообщает в понедельник электронная версия таиландской газеты "Кхом Чат Лык".

БАНГКОК, 20 авг - РИА Новости, Евгений Беленький. Министерство информации Мьянмы отменило цензуру СМИ, публикующих политическую и религиозную информацию, сообщает в понедельник электронная версия таиландской газеты "Кхом Чат Лык".

"Начиная с 20 августа все издания, публикующие политическую и религиозную информацию, освобождаются от необходимости предварительно согласовывать тексты своих сообщений и статей с Департаментом контроля и регистрации прессы министерства информации", - цитирует газета заявление представителя министерства, опубликованное в Мьянме в понедельник.

Газета называет отмену политической и религиозной цензуры в Мьянме "эпохальным событием", напоминая читателям о том, что цензура существовала в стране в течение 50 лет правления военных правительств.

Еще в марте этого года министр информации Мьянмы Чжо Сан объявил об освобождении от цензуры 173 газет и еженедельников и 124 ежемесячных журналов, сообщает издание, однако тогда реформа коснулась исключительно изданий, освещающих культуру, спорт, кино, моду, литературу, науку и технику.

"Мы будем проводить реформу, связанную с либерализацией СМИ и свободой слова, в три этапа. Сейчас мы освобождаем несколько сотен изданий от цензуры, этот первый этап продлится вплоть до принятия нового закона о СМИ, который отменит действие закона о СМИ 1962 года", - сказал тогда министр мьянманскому информагентству Seven Media, которое связано партнерским соглашением с таиландской мультимедийным холдингом Nation.

По его словам, на третьем будет оказываться методическая и материальная помощь для развития существующих и создающихся частных СМИ.

Парламент Мьянмы может принять новый закон о СМИ еще до конца текущего года, сообщает издание.

Либеральные реформы начались в Мьянме с приходом к власти в 2011 году первого за 50 лет гражданского правительства. За первый год реформ в стране были освобождены тысячи политзаключенных, либерализована деятельность финансовых структур, легализована оппозиция. Лидер оппозиционной партии Национальная лига за демократию (НЛД), нобелевский лауреат Аун Сан Су Чжи была избрана в парламент и возглавила не только оппозиционную фракцию, но и один из важнейших парламентских комитетов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала