Рейтинг@Mail.ru
США ввели санкции против движения "Хезболлах" за поддержку Асада - РИА Новости, 10.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США ввели санкции против движения "Хезболлах" за поддержку Асада

Читать ria.ru в
Министерство финансов США объявило в пятницу о введении санкций против ливанского движения "Хезболлах", обвинив его в поддержке правительства сирийского президента Башара Асада, сообщается на сайте министерства.

МОСКВА, 10 авг - РИА Новости. Министерство финансов США объявило в пятницу о введении санкций против ливанского движения "Хезболлах", обвинив его в поддержке правительства сирийского президента Башара Асада, сообщается на сайте министерства.

Согласно заявлению Минфина, "Хезболлах" осуществляло логистическую поддержку армии Сирии. Кроме того, представители движения участвовали в подготовке сирийских военнослужащих.

Принятые санкции предполагают заморозку любых финансовых активов, которые участники движения могут иметь в американских банках. Кроме этого, гражданам США запрещается сотрудничать с членами "Хезболлах". При этом, новые санкции носят, скорее символический характер, - в 1995 году США внесли "Хезболлах" в список террористических группировок.

Кроме того, в пятницу государственный департамент США объявил об ужесточении санкций против сирийской государственной нефтяной компании SYTROL.

На настоящий момент против Сирии уже действует ряд международных санкций, принятых США и ЕС. В санкционный список в США, в частности, входят почти 30 высокопоставленных сирийских чиновников.

В свою очередь, Евросоюз в конце июля ужесточил санкции против Сирии, расширив список физических и юридических лиц, которым запрещен въезд на территорию ЕС. Также главы МИД ЕС приняли дополнительные меры по выполнению эмбарго на поставки вооружений в Сирию.

Конфликт в Сирии начался с антиправительственных волнений в марте 2011 года, и с тех пор его жертвами стали 16 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что готовы прекратить боевые действия, однако нападения со стороны вооруженной оппозиции не позволяют это сделать. Западные страны добиваются ухода Асада, полагая, что это остановит насилие, а РФ и КНР опасаются, что вмешательство извне и потеря государственности приведут не только к гражданской войне, но и к региональному конфликту.


 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала