Рейтинг@Mail.ru
Украинская оппозиция сформировала единый список кандидатов в депутаты - РИА Новости, 30.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинская оппозиция сформировала единый список кандидатов в депутаты

Читать ria.ru в
Официальная избирательная кампания на Украине началась с предвыборного съезда объединенной оппозиции. Семь партий, объединившихся вокруг тимошенковской "Батькивщины", определили список кандидатов в депутаты и заявили о планах по вынесению импичмента действующему президенту Виктору Януковичу.

КИЕВ, 30 июл - РИА Новости, Дмитрий Жмуцкий. Официальная избирательная кампания на Украине началась с предвыборного съезда объединенной оппозиции. Семь партий, объединившихся вокруг тимошенковской "Батькивщины", определили список кандидатов в депутаты и заявили о планах по вынесению импичмента действующему президенту Виктору Януковичу.

Выборы в Верховную Раду состоятся 28 октября. Половина депутатского корпуса (225 человек) будет избрана по партийным спискам, вторая половина - в мажоритарных округах. Участвовать в выборах могут только партии (на прошлых выборах допускались блоки партий), проходной барьер составляет 5%. Последние данные соцопросов свидетельствуют, что власть и оппозиция за несколько месяцев до выборов имеют примерно равные шансы на победу.

Вожди из-за решетки

В первой пятерке партийного списка оппозиции - два человека, отбывающие тюремное заключение. Список возглавила экс-премьер Юлия Тимошенко, приговоренная к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году.

Впрочем, ни участвовать в выборах, ни руководить избирательной кампанией Тимошенко не сможет сразу по двум причинам. Во-первых, украинские законы запрещают баллотироваться кандидатам, имеющим непогашенную судимость. Во-вторых, последние три месяца Тимошенко, утверждающая, что тяжело больна, провела в харьковской клинике под наблюдением немецких врачей, практически не вставая с кровати. Защита экс-премьера уверяет, что плохое состояние здоровья не позволяет Тимошенко даже присутствовать на назначенном на вторник заседании суда, который рассматривает второе уголовное дело против экс-премьера - оно касается финансовых махинаций во второй половине 1990-х годов, когда она возглавляла корпорацию "Единые энергетические системы Украины".

Тем не менее участие Тимошенко в списке оправданно для активизации оппозиционно настроенных избирателей - даже в месте лишения свободы она имеет гораздо более высокий личный рейтинг, чем любой другой представитель оппозиции.

"Каким-никаким знаменем Тимошенко является. Поэтому на безрыбье и Тимошенко - вождь", - считает заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин.

Пятым номером в списке идет еще один заключенный - Юрий Луценко, бывший глава МВД во втором правительстве Тимошенко, который осужден на четыре года с конфискацией за растрату государственных средств в особо крупных размерах. Сейчас Луценко судят еще и за служебную халатность при расследовании дела об отравлении экс-президента Виктора Ющенко.

Тягнибок "свободен" от списка

Вообще в первой десятке списка, который сформирован на основе партии "Батькивщина", оказались, кроме Тимошенко, всего три представителя партии: "правая рука" экс-премьера Александр Турчинов (четвертое место), экс-вице-премьер по международным вопросам Григорий Немыря и вице-спикер парламента Николай Томенко, который недавно написал заявление об отставке в знак протеста против принятия Радой закона о статусе русского языка. Остальные шесть мест распределены между лидерами небольших партий, присоединившихся к объединенной оппозиции.

Националистическое объединение "Свобода" Олега Тягнибока будет сотрудничать с объединенной оппозицией на особых условиях: список кандидатов на мажоритарных округах будет общим, а партийные списки - отдельными. Такое разделение позволит объединенной оппозиции рассчитывать на более высокую поддержку в центральных, южных и восточных регионах Украины, где националистические идеи "Свободы" вызывают раздражение избирателей.

Яценюк заменит Тимошенко?

По украинским законам, Тимошенко должны исключить из списка уже на этапе регистрации (то есть до 20 августа) и в избирательных бюллетенях ее фамилии не будет. Тогда первым номером станет экс-спикер Верховной Рады 38-летний Арсений Яценюк, который сейчас занимает в списке второе место.

"По популярности, по харизме Яценюк, конечно, не сравним с Тимошенко. Сейчас его устраивает роль "оппозиционера номер два", хотя он попытается стать первым номером к президентским выборам, то есть к 2015 году", - считает директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Борис Погребинский.

Ради участия в выборах по списку оппозиции Яценюк оставил партию "Фронт змин" ("Фронт перемен"), которую он возглавлял с 2009 года. "Если Тимошенко не выпустят в ближайшие полгода, Яценюк вряд ли вернется в свою партию. Тимошенко останется почетным лидером оппозиции, а он будет реальным лидером и "Фронт змин" ему будет не нужен", - полагает Погребинский.

Парламент - плацдарм для импичмента

Назначенные на 28 октября выборы в Верховную Раду пройдут по смешанной системе - 225 депутатов будут избраны по партийным спискам, еще столько же - по мажоритарным округам. В случае победы оппозиция обещает менять политическую систему Украины, создавая условия для импичмента президента Виктора Януковича.

"Эти законы дадут возможность контролировать президента Виктора Януковича и отправить его в отставку. Закон об импичменте - один из основных наших законов", - заявил на съезде Яценюк.

Политолог Погребинский считает данное обещание "болтовней", имеющее целью мобилизовать избирателей.

"Это нереальный сценарий. Даже если между президентом и парламентом возникнет конфликтная ситуация, у парламента не так много полномочий, чтобы серьезно осложнить жизнь системе исполнительной власти - она продолжит работать до очередных выборов", - считает Погребинский.

Оппозиция пообещала в случае победы также наказать всех виновных в политических репрессиях и полностью реабилитировать заключенных лидеров оппозиции, в том числе Тимошенко и Луценко. Чтобы эти обещания стали реальностью, оппозиционерам нужно получить более половины из 450 мест в парламенте.

"Думаю, на такой результат не рассчитывают даже самые оптимистичные лидеры оппозиции. Вероятный результат - около трети голосов в мажоритарных округах и около 80 мест в партийном списке. То есть 160-170 мандатов - это уже будет победа, потому что оппозиция тогда не позволит партии регионов сформировать конституционное большинство", - говорит Михаил Погребинский.

Временное единство

Если победить на выборах не удастся, партиям, сформировавшим объединенную оппозицию, будет сложно сохранить единство.

"В украинской политике тактические объединения возможны, но стратегически - каждый за себя. Совершенно ясно, что как только выборы закончатся, объединенная оппозиция перестанет существовать. Она создается под предстоящие парламентские выборы, и срок ее жизни ограничивается тем моментом, когда будут объявлены результаты голосования. Дальше начнется самое интересное. То, чем занимается большую часть времени украинская политическая элита, - торг за преференции... Внутри первой предвыборной пятерки начнется торг за то, чтобы получить наибольшие бонусы", - считает директор российского Информационно-аналитического центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве Алексей Власов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала