Рейтинг@Mail.ru
Референдум по вопросу об импичменте президенту состоится в Румынии - РИА Новости, 29.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Референдум по вопросу об импичменте президенту состоится в Румынии

Читать ria.ru в
Предсказать результаты всенародного волеизъявления трудно: более 60% румын, принявших участие в социологических опросах, готовы поддержать импичмент, объявленный президенту парламентом, но оценки экспертов не однозначны.

МОСКВА, 29 июл - РИА Новости. Референдум по вопросу об отстранении от должности президента Румынии Траяна Бэсеску пройдет в воскресенье.

Предсказать результаты всенародного волеизъявления трудно: более 60% румын, принявших участие в социологических опросах, готовы поддержать импичмент, объявленный президенту парламентом, но оценки экспертов не однозначны. Пока не понятно, превысит ли явка на референдум 50-процентный порог: если нет, то его результаты будут признаны недействительными.

Ранее парламент Румынии уже безрезультатно пытался отрешить Бэсеску от должности.

Правые vs левые

В пятницу, 6 июля, парламент Румынии вынес импичмент Бэсеску. За отстранение президента от должности проголосовали 258 из 432 депутатов, а против - 114 .

Инициатором процедуры отстранения правоцентриста Бэсеску от должности стала оппозиционная левоцентристская коалиция, которая подготовила подробный доклад о его деятельности за последние два года пребывания на посту главы государства и обвинила политика в нарушении конституции.

Страсти на румынской политической сцене закипели не вдруг: за первые четыре месяца 2012 года в стране дважды уходило в отставку правительство. В феврале на фоне протестов населения, недовольного антикризисной программой сокращения бюджетных расходов, в отставку добровольно ушел премьер-министр Эмиль Бок. В апреле парламент вынес вотум недоверия правоцентристскому кабинету его преемника Михая Унгуряну. Новым премьером Бэсеску назначил лидера оппозиции Виктора Понта, и с начала мая президенту-правоцентристу приходилось уживаться с левоцентристским правительством.

Десятого июля Конституционный суд Румынии подтвердил законность временного отстранения Бэсеску от должности и назначил временно исполняющим обязанности главы государства спикера сената Крина Антонеску.

Окончательное решение, о том, покинет ли Бэсеску президентский пост, теперь должен принять народ Румынии. В соответствии с румынским законодательством, референдум по вынесению импичмента президенту должен состояться в течение тридцати дней после соответствующего решения КС. Днем всенародного волеизъявления было назначено воскресенье 29 июля.

По решению Конституционного суда, чтобы референдум был признан состоявшимся, необходимо, чтобы в нем приняли участие более половины граждан, имеющих право голоса. Как сообщают СМИ, сторонники Бэсеску в этой связи уже призывают бойкотировать референдум.

История повторяется?

Траян Бэсеску - в прошлом министр транспорта Румынии и мэр Бухареста - в 2009 году был во второй раз подряд избран президентом этого европейского государства. На время его первого президентского срока (2004-2009 годы), пришлось много значимых для страны событий: вступление Румынии в Евросоюз, а также мировой финансовый кризис, вынудивший Бухарест обратиться за финансовой помощью к ЕС и МВФ.

В апреле 2007 года произошли события, очень напоминающие нынешние - парламент Румынии объявил главе государства импичмент. Тогда депутаты от левой оппозиции обвинили Бэсеску в нарушении конституции и проявлении "тоталитарных наклонностей": злоупотреблении властью, в том числе в прослушивании телефонных разговоров членов правительства, коррупции и нанесении ущерба имиджу Румынии на международной арене. Дело дошло до референдума, в котором, по данным Центрального избирательного бюро Румынии, участвовали немногим более 30% из более 18 миллионов румын имеющих право голоса. Из них 74% проголосовали против импичмента.

Примечательно, что это не помешало Бэсеску в декабре 2009 года победить на президентских выборах.

Прогнозы и опросы

Судя по результатам соцопросов, вероятность того, что результаты предстоящего референдума будут для Бэсеску такими же благоприятными, как и предыдущего, невелика. По данным социологического центра CURS, 66% опрошенных готовы поддержать импичмент, и лишь 34% намерены проголосовать против. Всего в опросе участвовало чуть более 1100 человек.

Тем не менее, эксперты пока не торопятся строить предположения о том, кто придет на смену Бэсеску. Так, старший научный сотрудник Института славяноведения РАН Петр Искендеров полагает, что шансы на отстранение Бэсеску от должности крайне малы.

"Траян Бэсеску - это та фигура, которую не так-то просто сместить со своего поста. Конечно, обвинение в нарушении конституции достаточно серьезное, но, на мой взгляд, Бэсеску еще не исчерпал кредит доверия со стороны населения и решение поставить этот вопрос на референдум является своеобразным политическим маневром, который поможет ему удержаться у власти", - сказал Искендеров в пятницу РИА Новости.

По мнению эксперта, остаться у власти Бэсеску, как ни странно это прозвучит, помогут натянутые отношения с "брюссельской бюрократией". Откровенно националистический курс Бэсеску, выступающего за объединение с Румынией соседней Молдавии, в ЕС не популярен. По словам Искендерова, тепла отношениям Брюсселя и Бухареста не добавило и выступление Румынии против предоставления Сербии статуса официального кандидата на вступление в ЕС в начале года.

"Бэсеску сейчас для руководства ЕС является не совсем желательной фигурой во главе Румынии, но как раз именно это и может консолидировать в его поддержку националистические силы Румынии, сделать его своего рода символом противостояния брюссельской бюрократии", - считает Искендеров.

Брюссель, в свою очередь, за ситуацией в Румынии следит с самого начала нынешнего наступления парламента на президента. Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу 6 июля выразил румынскому премьер-министру Виктору Понте обеспокоенность сложившейся в стране политической ситуацией. Позднее, 16 июля, официальный представитель ЕК Оливье Байи выступил с заявлением о том, что высший орган исполнительной власти Евросоюза не оказывает никакого воздействия на политическую ситуацию в Румынии.

"Мы не хотим быть вовлеченными с какой-либо из политических сторон", - сказал он журналистам в Брюсселе, отметив, что для ЕК главное, чтобы все политические партии в Румынии соблюдали верховенство закона.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала