Рейтинг@Mail.ru
ЕС учредил новую миссию по содействию борьбе с пиратством - РИА Новости, 16.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕС учредил новую миссию по содействию борьбе с пиратством

Читать ria.ru в
Совет Евросоюза одобрил учреждение новой гражданской миссии по оказанию государствам Африканского Рога и западной части Индийского океана помощи в создании в регионе потенциала военно-морских средств для борьбы с пиратством (EUCAP Nestor), сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Совета ЕС.

БРЮССЕЛЬ, 16 июл - РИА Новости, Александр Шишло. Совет Евросоюза одобрил в понедельник учреждение новой гражданской миссии по оказанию государствам Африканского Рога и западной части Индийского океана помощи в создании в регионе потенциала военно-морских средств для борьбы с пиратством (EUCAP Nestor), сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Совета ЕС.

По его словам, задачей миссии в составе 175 человек станет, в частности, оказание поддержки в обеспечении контроля за территориальными водами Джибути, Кении, Республики Сейшельские острова и Сомали. В ближайшее время в зону ответственности миссии будет также включена Танзания.

"Я надеюсь, что EUCAP Nestor создаст долгосрочные решения для борьбы с пиратством", - привел собеседник агентства слова главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон.

Двумя основными задачами миссии станут укрепление военно-морских средств стран региона (за исключением Сомали) и подготовка кадров для береговой полиции и судебных органов Сомали.

ЕС обязуется, со своей стороны, предоставить необходимые для этого средства и материалы.

EUCAP Nestor призвана стать дополнением к двум уже осуществляемым Евросоюзом миссиям в регионе: EUNAVFOR Atalanta - по борьбе с пиратством и сопровождению морского транспорта с гражданскими грузами, и - EUTM Somalia, задачей которой является подготовка сил безопасности Сомали.

Обеспечение взаимодействия между тремя миссиями возложено на Центр операциями ЕС, сообщил собеседник агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала