Рейтинг@Mail.ru
Самый разыскиваемый преступник-нацист был найден почти год назад - РИА Новости, 16.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Самый разыскиваемый преступник-нацист был найден почти год назад

Читать ria.ru в
"Охотники за нацистами" из Центра Симона Визенталя еще в 2011 году нашли в Будапеште Ладислауса Чижик-Чатари, заочно осужденного за преступления периода Второй мировой войны, тогда же документы на него были переданы венгерским властям, сообщил представитель центра Эфраим Зурофф израильскому новостному интернет-ресурсу "Уай-нет".

ТЕЛЬ-АВИВ, 16 июл - РИА Новости. "Охотники за нацистами" из Центра Симона Визенталя еще в 2011 году нашли в Будапеште Ладислауса Чижик-Чатари, заочно осужденного за преступления периода Второй мировой войны, тогда же документы на него были переданы венгерским властям, сообщил представитель центра Эфраим Зурофф израильскому новостному интернет-ресурсу "Уай-нет".

Фотографии 97-летнего Чижик-Чатари, который возглавляет список самых разыскиваемых нацистских преступников по версии Центра Визенталя, и статья о нем накануне появились на страницах британской газеты The Sun.

"Операция была целиком "сделана в Израиле". Это результат нашей работы в сотрудничестве с The Sun", - сказал Зурофф, пояснив, что газета была привлечена для того, чтобы придать делу максимально широкую огласку.

Он рассказал, что информацию о местонахождении Чижик-Чатари "охотники за нацистами" получили еще десять месяцев назад и заплатили за "наводку" обещанную премию в 25 тысяч долларов. Тогда же, в сентябре 2011 года, эти сведения были переданы в венгерскую прокуратуру, говорит Зурофф.

"Это дело еще раз доказывает неадекватность поведения венгерских властей, которые на протяжении 14 лет знали, что он живет (в Венгрии) в мире и спокойствии. Это шокирует", - цитирует "Уай-нет" представителя Центра Симона Визенталя.

По имеющимся данным, во время Второй мировой войны Чижик-Чатари исполнял обязанности начальника полиции по охране гетто, расположенного в городе Касса (в настоящее время этот город принадлежит Словакии и называется Кошице). Сообщается, что Чижик-Чатари причастен к гибели, по меньшей мере, 15,7 тысячи евреев. Согласно документам, которыми располагает Центр Визенталя, этот человек избивал женщин плетью, заставлял узников копать замерзшую землю голыми руками и был причастен к другим зверствам.

После войны суд Чехословакии приговорил Чижика-Чатари к смертной казни, однако преступник переехал в Канаду под чужим именем, где он занимался торговлей произведениями искусства. В 1997 году канадские власти узнали правду о скромном арт-дилере, лишили его гражданства и стали готовить документы для его экстрадиции. Однако венгр скрылся до того, как необходимые юридические процедуры были завершены.

Основанный в 1977 году центр Визенталя, штаб-квартира которого расположена в Лос-Анджелесе, занимается поисками нацистских военных преступников, борьбой с неонацизмом и антисемитизмом, изучает историю геноцида евреев Европы. Центр аккредитован в качестве неправительственной организации при ООН и ЮНЕСКО. В настоящее время центр считается одной из крупнейших в мире еврейских правозащитных организаций. Широкую известность ему принесла не только борьба с современным антисемитизмом, но и "охота за нацистами" - беспощадное преследование нацистских преступников, скрывающихся от правосудия после Второй мировой войны.

Ранее первую сточку в списке самых разыскиваемых нацистских преступников по версии Центра Симона Визенталя занимал другой венгр - Шандор Кепиро. Однако он умер в сентябре 2011 года в Будапеште.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала