Рейтинг@Mail.ru
Глава генштаба армии КНДР отправлен в отставку по состоянию здоровья - РИА Новости, 16.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава генштаба армии КНДР отправлен в отставку по состоянию здоровья

Читать ria.ru в
Начальник генштаба северокорейской армии Ли Ён Хо отправлен в отставку "со всех постов" по состоянию здоровья, передало в понедельник Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК). Решение об этом принято накануне на заседании политбюро ЦК Трудовой партии Кореи (ТПК).

МОСКВА, 16 июл - РИА Новости. Начальник генштаба северокорейской армии Ли Ён Хо отправлен в отставку "со всех постов" по состоянию здоровья, передало в понедельник Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК). Решение об этом принято накануне на заседании политбюро ЦК Трудовой партии Кореи (ТПК).

"На заседании принято решение отстранить от всех постов в связи с болезнью члена президиума политбюро ЦК, члена политбюро, заместителя председателя Центрального военного комитета ТПК Ли Ён Хо", - говорится в сообщении ЦТАК.

Однако, агентство не сообщает, остался ли он на посту начальника генштаба и придет ли кто-либо на смену Ли Ён Хо.

Каких-либо иных подробностей ЦТАК тоже не приводит.

В то же время южнокорейское агентство Ренхап, касаясь биографичских данных Ли Ён Хо, сообщило, что он родился в 1942 году, образование получил в Революционном училище "Мангёндэ" под Пхеньяном, а также в Военном университете имени Ким Ир Сена, специализируясь на артиллерийских войсках.

Ли Ён Хо, как отмечает Ренхап, сыграл центральную роль в передачи власти в военной области нынешнему лидеру КНДР - Первому председателю Комитета обороны страны Ким Чен Ыну.

В сентябре 2010 года в ходе третьей партийной конференции ТПК он занял пост заместителя главы нового Центрального военного комитета партии вместе с Ким Чен Ыном, который унаследовал власть от своего отца Ким Чен Ира, скончавшегося в декабре прошлого года. Ли Ён Хо вошел в семерку самых приближенных лиц Ким Чен Ына, которые вместе с ним шли рядом с гробом во время похорон бывшего лидера страны.

Вместе с тем Ренхап приводит мнение эксперта Института объединения и мира Сеульского университета Чан Йон Сока о том, что отставка Ли Ён Хо может быть связана с "разделом власти" внутри КНДР.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала