Рейтинг@Mail.ru
Сын Щербаня заявил, что был свидетелем конфликтов отца и Тимошенко - РИА Новости, 19.01.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сын Щербаня заявил, что был свидетелем конфликтов отца и Тимошенко

Читать ria.ru в
Сын убитого в 1996 году Евгения Щербаня Руслан заявляет, что был свидетелем конфликтов между его отцом и экс-премьером Украины Юлией Тимошенко.

КИЕВ, 12 июл - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Сын убитого в 1996 году Евгения Щербаня Руслан заявляет, что был свидетелем конфликтов между его отцом и экс-премьером Украины Юлией Тимошенко.

Об этом он сказал в интервью газете "Комсомольская правда - Украина", которое опубликовано на сайте издания в четверг.

Глава крупной финансовой корпорации "Атон", депутат Верховной Рады Евгений Щербань был застрелен в аэропорту Донецка в 1996 году. От пуль убийц также погибла супруга Щербаня и работник аэропорта.

Сын Щербаня Руслан в начале апреля нынешнего года сообщил, что передал следствию документы о предполагаемой причастности Тимошенко к убийству его отца. Генпрокуратура проводит проверку этих материалов.

По словам Руслана Щербаня, Тимошенко часто приезжала к его отцу. Он отметил, что отец и Тимошенко были оппонентами в бизнесе. Компании Щербаня-старшего поставляли газ на металлургические заводы Донецкого региона, а корпорация "Единые энергетические системы Украины" под руководством Тимошенко проявляла интерес к этому рынку.

"Я лично присутствовал при разногласиях между Тимошенко и моим отцом. Некоторые политики и журналисты утверждали, что я тогда был ребенком и не мог понимать и знать, что и как происходило (на момент смерти Евгения Щербаня его сыну было 19 лет). Но это не так. Да, я не вникал в бизнес-схемы, не зарабатывал деньги - это факт. Но и юношей я знал и понимал, что происходит. Отец делился всем со своей семьей", - сказал Руслан Щербань.

По его словам, отец говорил об угрозе жизни и последние несколько месяцев не появлялся на Украине.

Руслан Щербань сообщил, что передал в генеральную прокуратуру финансовые документы, в частности, бизнес-схемы взаимоотношений между компаниями Тимошенко и его отца.

По его словам, он ничего не утверждает и никого не обвиняет.

"Я сказал, что я так думаю, могу предполагать. Что я подозреваю... Но я не могу делать выводы. Это задача следственной группы. Я не знаю, на каких материалах они будут основываться, делая заключения. Я только хочу, чтобы люди, по вине которых я остался без отца, были наказаны", - сказал он.

Руслан Щербань также опроверг информацию народного депутата Геннадия Москаля, который недавно заявил, что Щербань-младший дал показания против Тимошенко якобы из-за шантажа, так как он на охоте убил человека.

"Не я стрелял. За мной стоял охранник из милицейского "Титана", он давал свидетельские показания сразу после происшествия. Не знаю, почему из восьми человек Москаль выбрал именно меня, если я прохожу по этому делу (об убийстве на охоте) как свидетель", - сказал он.

Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка в мае текущего года заявил, что следствие по делу об убийстве Щербаня установило, что на счета исполнителей убийства были перечислены более 2 миллионов долларов от фирм, которые контролировались экс-премьерами Украины Юлией Тимошенко и Павлом Лазаренко. Генпрокуратура уже располагает достаточными свидетельствами, чтобы предъявить Тимошенко обвинения в причастности к этому убийству, однако сделать это пока мешает ее болезнь. Пока Тимошенко проходит по делу как свидетель.

Тимошенко в октябре 2011 года была приговорена к семи годам лишения свободы за превышение власти при подписании в 2009 году газового соглашения с РФ, сейчас она отбывает наказание в женской колонии в Харькове (с 9 мая 2012 года она лечится в больнице в Харькове, у нее диагностирована межпозвоночная грыжа). Рассмотрение кассации на приговор отложено до середины августа.

В конце марта текущего года в Киевский районный суд Харькова было передано второе дело против Тимошенко, которое касается ее деятельности во главе корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ). Она подозревается в финансовых махинациях.

Украинская оппозиция называет уголовные дела против Тимошенко и ряда других экс-чиновников сведением политических счетов. Власть это категорически отрицает.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала