Рейтинг@Mail.ru
Всеобщие выборы начались в Мексике - РИА Новости, 01.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Всеобщие выборы начались в Мексике

Читать ria.ru в
Избирателям предстоит определить, кто возглавит страну на ближайшие шесть лет, а также избрать шесть губернаторов штатов, мэра столицы страны, 579 депутатов и 876 глав муниципальных образований.

МЕХИКО, 1 июл - РИА Новости, Дмитрий Знаменский. Более 140 тысяч избирательных участков открыли на всеобщих выборах в Мексике в воскресенье свои двери для граждан страны, имеющих право голоса.

Избирателям предстоит определить, кто возглавит страну на ближайшие шесть лет, а также избрать шесть губернаторов штатов, мэра столицы страны, 579 депутатов и 876 глав муниципальных образований.

Выборы начались в 8 утра по местному времени (17.00 мск). По оценке Федерального избирательного института Мексики, эти выборы станут самыми масштабными в истории Мексики, в них примут участие около 80 миллионов человек, из которых 3,5 миллиона придут к избирательным урнам в первый раз.

На пост главы государства претендуют четыре кандидата - Энрике Пенья Ньето, Андрес Мануэль Лопес Обрадор, Хосефина Васкес Мота и Габриэль Куадри. К дню голосования они подошли с разными стартовыми позициями. До 27 июня опросы общественного мнения показывали, что больше всего шансов занять президентский пост имеет кандидат от Институционно-революционной партии (ИРП) Энрике Пенья Ньето.

ИРП на данный момент является оппозиционной партией, хотя в 20 веке находилась у власти в течение 70 лет и потеряла лидирующую роль в политике только в 2000 году, проиграв выборы. Сейчас у партии неплохие шансы вернуть утраченные позиции.

Однако перед самыми выборами портал Eleccion 2012 Mexico, признанный Федеральным избирательным институтом официальным источником информации, поставил на первое место в предпочтениях избирателей кандидата от правящей Партии национального действия (ПНД) Хосефину Васкес Моту, которая с 37% на 1% опережает Пенья Ньето. Андрес Мануэль Лопес Обрадор из Партии демократической революции (ПДР) находится на третьем месте с 24% голосов, а представитель партии Новый альянс Габриэль Куадри получает всего 3%.

Совершенно другая картина вырисовывается из других опросов, проводимых различными общественными фондами и организациями. Лидером является кандидат от ИРП с уровнем поддержки в 44%. На втором месте идет Лопес Обрадор от ПДР: за него готовы проголосовать 29% избирателей. Васкес Мота от ПНД получает около 24% голосов. Неизменно низким остается лишь рейтинг Куадри - 3%.

За выборами в Мексике следят в общей сложности 31,4 тысячи наблюдателей, в том числе почти 700 наблюдателей из 66 государств мира. Российскую делегацию возглавляет глава Центризбиркома Владимир Чуров.

Традиционным ограничением, о котором власти известили заранее, стало введение "сухого закона" в день голосования. К примеру, в Мехико любые алкогольные напитки нельзя купить с полуночи субботы. Запрет продлится до конца воскресенья. Это касается и пива. Запрет действует не только для торговых точек, но и для баров, ресторанов, пивных, ночных клубов и дискотек. Такие же ограничения введены и в некоторых других штатах Мексики, однако не везде запрет действовал в субботу - в ряде штатов алкоголь оказался вне закона только непосредственно в день выборов.

Подразделения мексиканской армии, военно-морских сил и федеральной полиции сил усилили контроль за рядом территорий страны с целью предотвращения каких-либо инцидентов в ходе голосования. Так, по сообщению Минобороны, усиленные патрули будут находиться в воскресенье на улицах многих городов, в первую очередь - на севере страны, где наиболее активна наркомафия. К примеру, город Нуэво-Ларедо в штате Тамаулипас взят под усиленную охрану в связи с недавним взрывом автомобиля, начиненного взрывчаткой, рядом со зданием местной администрации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала