Рейтинг@Mail.ru
Турция будет отстаивать свою правоту в связи с ЧП с самолетом в Сирии - РИА Новости, 25.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Турция будет отстаивать свою правоту в связи с ЧП с самолетом в Сирии

Читать ria.ru в
Турция оставляет за собой право воспользоваться всеми нормами международного законодательства для отстаивания своей правоты в связи со сбитым Сирией разведывательным самолетом, сообщил журналистам официальный представитель кабинета министров, вице-премьер Бюлент Арынч.

СТАМБУЛ, 25 июн - РИА Новости. Турция оставляет за собой право воспользоваться всеми нормами международного законодательства для отстаивания своей правоты в связи со сбитым Сирией разведывательным самолетом, сообщил журналистам официальный представитель кабинета министров, вице-премьер Бюлент Арынч после состоявшегося в понедельник заседания правительства, на котором был рассмотрен инцидент и обсуждены меры, которые намерена предпринять Анкара в отношении Дамаска.

По мнению представителя турецкого правительства, "Сирия проводит активную кампанию по убеждению международного сообщества в том, что военный самолет (Турции) был сбит в ее национальном воздушном пространстве".

"Турецкий самолет был сбит в международном воздушном пространстве", - подчеркнул вице-премьер, добавив, что глава правительства Тайип Эрдоган во вторник "изложит Турции и международному сообществу" позицию официальной Анкары относительно инцидента с самолетом.

Турецкий вице-премьер, кроме того, обвинил Сирию в том, что она открыла огонь по другому самолету, который проводил поиски сбитого. Однако подтверждения этой информации от Дамаска пока нет.

Разведывательный самолет ВВС Турции RF-4E, вылетевший в прошлую пятницу с авиабазы "Эрхач" в провинции Малатья на юго-востоке страны, исчез с экранов радаров спустя полтора часа после взлета в воздушном пространстве Средиземного моря юго-восточнее приграничной с Сирией провинции Хатай. Сирия заявила, что сбила турецкий самолет над своими территориальными водами после его вторжения в ее воздушное пространство. Сирийское информационное агентство САНА опубликовало карту с маршрутом полета самолета, согласно которой он перед вторжением в воздушное пространство Сирии сделал круг, а был сбит вблизи сирийского побережья.

Глава МИД Турции Ахмет Давутоглу между тем заявил, что самолет был сбит в международном воздушном пространстве, а его обломки упали в территориальные воды Сирии. По заявлению турецкого министра, самолет совершал "тестовый и учебный полет по контролю функционирования национального радара и его действия не были направлены против Сирии".

Турция созвала во вторник экстренное заседание Совета НАТО в соответствии с 4-й статьей Вашингтонского договора, согласно которой любой член альянса может запросить консультации в случае, если его территориальная целостность, политическая независимость или безопасность оказались под угрозой.

Большинство турецких СМИ в комментариях заявлений главы МИД и других официальных представителей страны относительно происшествия с самолетом разделяют их решительный тон. В то же время ряд изданий предупреждает, что нагнетание напряженности с Сирией чревато негативными последствиями для Анкары.

По мнению газеты "Миллиет", разжигание военных страстей крайне отрицательно скажется на финансовых рынках и экономике Турции, которая успешно выстояла в период международного экономического кризиса. "Турция, безусловно, основываясь на уставе ООН, может, используя право на "законную оборону", в одностороннем порядке дать военный ответ Сирии. Однако такие действия, как кое-кто того желает, могут привести к втягиванию Турции в военный конфликт с оставшимся в одиночку режимом в Сирии", - пишет "Миллиет".

Оппозиционная газета "Созджу", в свою очередь, выносит на первую полосу заголовок о том, что "война между Турцией и Сирией уничтожит обе страны". Начало военных действий со стороны Турции против соседней страны, отмечает издание, приведет, в частности, к возникновению региональной войны, указывает газета со ссылкой на американского историка Вебстера Тэрпли.

"Турция вслед за уничтожением Сирией ее самолета может, подключив НАТО, применить против нее силу, создать буферную зону, однако это будет отвечать прежде всего интересам США", - отметил исследователь.

"Созджу" также пишет, что возможный военный конфликт Турции с Сирией нанесет серьезные убытки индустрии туризма, учитывая, что эту страну в год посещают около 30 миллионов иностранцев, финансовым рынкам и иностранному капиталу.

"Мы находимся на пороге войны, однако 68 наших генералов находятся за решеткой", - подчеркивает оппозиционная газета, напоминая о рассматриваемых стамбульским судом с особыми полномочиями делах о заговорах с целью свержения правительства Тайипа Эрдогана. В числе арестованных бывший начальник Генштаба Илькер Башбуг, командующие видами и родами войск, высокопоставленные действующие и отставные военные.

Напряженность, складывающаяся вокруг возникшего кризиса с Сирией, уже негативно сказалась на турецких финансовых рынках. В понедельник, биржевой индекс на главной в Турции Стамбульской фондовой бирже (IMKB) упал на 1,61%, составив 59.479,36 пунктов, в то время, как в конце минувшей недели он превышал 60-тысячную отметку, отмечают в комментариях деловые порталы. Общие потери ценных бумаг за день, как сообщается, составили около одного миллиарда долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала