Рейтинг@Mail.ru
Сейм Латвии запретил требовать знания языков при приеме на работу - РИА Новости, 21.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сейм Латвии запретил требовать знания языков при приеме на работу

Читать ria.ru в
Сейм (парламент) Латвии в четверг в третьем окончательном чтении поддержал поправки к закону о труде, в соответствии с которыми при приеме на работу запрещается требовать от соискателей знания русского языка.

РИГА, 21 июн - РИА Новости, Вадим Радионов. Сейм (парламент) Латвии в четверг в третьем окончательном чтении поддержал поправки к закону о труде, в соответствии с которыми при приеме на работу запрещается требовать от соискателей знания русского языка.

Теперь, чтобы поправки вступили в силу, их должен одобрить президент Латвии.

Соответствующий законопроект внесли на рассмотрение парламента представители националистической партии "Все - Латвии". По их мнению, латыши, не знающие русского языка, часто подвергаются дискриминации на рынке труда.

Поправки предусматривают, что впредь в объявлении о работе запрещено требовать знание иностранных языков, в том числе и русского, кроме тех случаев, когда эти знания действительно необходимы для выполнения служебных обязанностей.

По данным Латвийского центра по правам человека, ни в Госинспекцию по труду, ни в Бюро омбудсмена не поступило ни одной жалобы на отказ в трудоустройстве по причине незнания русского языка.

В Латвии, население которой составляет два миллиона человек, проживает около 44% русскоязычных жителей. В республике один государственный язык - латышский. Русский язык имеет статус иностранного.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала