Рейтинг@Mail.ru
Новым президентом Албании стал глава МВД Буяр Нишани - РИА Новости, 11.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новым президентом Албании стал глава МВД Буяр Нишани

Читать ria.ru в
Парламент Албании выбрал в понедельник вечером нового президента, которым стал министр внутренних дел Буяр Нишани.

БЕЛГРАД, 11 июн - РИА Новости, Николай Соколов. Парламент Албании выбрал в понедельник вечером нового президента, которым стал министр внутренних дел Буяр Нишани.

Прямую трансляцию голосования из зала парламента осуществлял албанский телеканал Top Channel.

Нишани был кандидатом от правящей Демократической партии Албании. Ведущая оппозиционная Социалитическая партия отказалась от голосования.

Президент Албании избирается парламентом сроком на пять лет. Нынешний глава государства Бамир Топи, мандат которого истекает 24 июля 2012 года, отказался выдвигаться на второй срок из-за разногласий с премьер-министром Сали Беришей.

Депутаты выбрали нового президента в четвертом круге голосования. Предыдущие три раунда голосования, прошедшие в конце мая и начале июня, фактически не состоялись либо из-за отсутствия кандидатов, либо из-за невозможности правящей партии обеспечить своему кандидату (им был член Конституционного суда Джезаир Заганьори) необходимую поддержку в три пятых голосов депутатов (84 из 140).

В четвертом круге голосования президент мог быть избран простым большинством голосов. В итоге Нишани получил 73 голоса из 140 возможных.

Фигура главы МВД в качестве претендента на президентский пост появилась только в понедельник после того, как утвержденный Демпартией кандидат экономический аналитик Артан Ходжа в последний момент отказался баллотироваться по собственному желанию. Он объяснил это развязанной против него буквально несколькими часами ранее кампанией со стороны оппозиции и неоправданными упреками в якобы имевшем место сотрудничестве со спецслужбами коммунистической Албании.

Всего конституция Албании дает депутатам для выбора президента пять попыток. Если они не приносят успеха, парламент распускается, и в стране назначаются новые выборы.

Буяр Нишани родился 29 сентября 1966 года в Дурресе. В биографии, опубликованной на сайтах МВД и правительства, говорится, что в 1988 году Нишани завершил военную академию "Скандербег", а в 1996 году обучался в аспирантуре в неназванных университетах в Сан-Антонио (штат Техас) и в штате Калифорния.

В 2004 году завершил юридический факультет университета в Тиране. В 2005 году получил степень магистра европейских наук.

К Демократической партии Албании Нишани присоединился в 1991 году после падения коммунизма. С 1993 по 1996 годы занимал высокопоставленные должности в министерстве обороны и МИДе. После поражения своей партии на парламентских выборах 1997 года политик возглавлял неправительственную организацию Военный евроатлантический форум и находился на высоких партийных должностях.

Нишани руководил МВД с 2007 по 2009 годы, с 2009 по 2011 годы был министром юстиции, с апреля 2011 года вновь возглавил МВД. Владеет английским языком. Женат, имеет двух детей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала