Рейтинг@Mail.ru
В Латвии собрано более 50% необходимых подписей в поддержку неграждан - РИА Новости, 09.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Латвии собрано более 50% необходимых подписей в поддержку неграждан

Читать ria.ru в
Более половины подписей, необходимых для вынесения на общенациональный уровень вопроса об автоматическом предоставлении латвийского гражданства негражданам, собрано в Латвии, сообщил РИА Новости представитель движения "За равные права", инициировавшего сбор подписей.

РИГА, 9 июн - РИА Новости, Вадим Радионов. Более половины подписей, необходимых для вынесения на общенациональный уровень вопроса об автоматическом предоставлении латвийского гражданства негражданам, собрано в Латвии, сообщил РИА Новости в cубботу представитель движения "За равные права", инициировавшего сбор подписей.

Общественная организация "За равные права" проводит в Латвии сбор подписей за предоставление гражданства негражданам. Если организации в течение года (до осени этого года) удастся собрать 10 тысяч нотариально заверенных подписей граждан страны в поддержку своей инициативы, то государство проведет расширенный сбор подписей. На этом этапе нужно будет собрать 150 тысяч подписей для того, чтобы состоялся референдум.

На данный момент в поддержку этой идеи высказались уже 5,3 тысячи человек. Сбор подписей продолжается.

"В последнее время резко выросло число желающих подписаться за предоставление гражданства негражданам. Люди приходят подписываться целыми семьями", - cказал собеседник агентства.

Президент Латвии ранее заявил, что не поддерживает эту идею, поскольку считает, что это было бы нечестно по отношению к тем негражданам, которые уже прошли натурализацию и получили гражданство.

В Латвии, население которой составляет около двух миллионов человек, проживает 319 тысяч (около 16%) неграждан. Это бывшие граждане СССР, которые родились или приехали в Латвию после 1940 года и предки которых никогда не жили в республике.

Существует более 80 различий в правах граждан и неграждан. В частности, неграждане не имеют права участвовать в выборах и работать в государственных структурах. Неграждане могут получить гражданство Латвии путем натурализации: для этого им надо сдать экзамен по латышскому языку и истории, а также заплатить госпошлину.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала