Рейтинг@Mail.ru
Оторванный цунами причал из Японии доплыл до побережья США - РИА Новости, 07.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оторванный цунами причал из Японии доплыл до побережья США

© REUTERS / Oregon Parks and Recreation Department/HandoutОторванный цунами причал из Японии в штате Орегон, США
Оторванный цунами причал из Японии в штате Орегон, США
Читать ria.ru в
Фрагмент причала, смытого в море волнами цунами в Японии весной 2011 года, доплыл до побережья американского штата Орегон, передает в четверг телерадиовещательная корпорация Би-би-си.

МОСКВА, 7 июн - РИА Новости. Фрагмент причала, смытого в море волнами цунами в Японии весной 2011 года, доплыл до побережья американского штата Орегон, передает в четверг телерадиовещательная корпорация Би-би-си.

Двадцатиметровая бетонная платформа весом в 165 тонн была обнаружена на отмели у пляжной полосы Агат Бич к юго-западу от Портленда - столицы штата Орегон.

Представитель консульства Японии в США подтвердил, что найденная платформа - это часть причала рыболовецкого порта города Мисава на Севере Японии в префектуре Аомори, о чем свидетельствует сохранившаяся надпись.

Причал, который за 15 месяцев проплыл около 8 тысяч километров, был оцеплен полицией, и проверен дозиметристами. Превышения допустимого уровня радиации не обнаружено.

Землетрясение магнитудой 9,0 произошло на северо-востоке Японии 11 марта 2011 года. Оно вызвало мощное цунами, погибли и пропали без вести более 19 тысяч человек. Стихийное бедствие стало причиной крупной аварии на АЭС "Фукусима-1", на которой произошла утечка радиации в атмосферу и морскую воду.

Волны цунами в японском порту Мисава разрушили четыре причала и унесли их обломки в море. Части двух причалов по-прежнему не найдены.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала