Рейтинг@Mail.ru
МАГАТЭ хочет определить ответственных за безопасность плавучих АЭС - РИА Новости, 25.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МАГАТЭ хочет определить ответственных за безопасность плавучих АЭС

Читать ria.ru в
Проблема определения принадлежности плавучих атомных электростанций (ПАТЭС) связана с обеспечением безопасности работы станций, поэтому надо выработать методы решения этого вопроса, заявил глава департамента производственной безопасности МАГАТЭ Мирослав Липар.

МОСКВА, 25 мая - РИА Новости. Проблема определения принадлежности плавучих атомных электростанций (ПАТЭС) связана с обеспечением безопасности работы станций, поэтому надо выработать методы решения этого вопроса, заявил в пятницу на пресс-конференции в РИА Новости глава департамента производственной безопасности МАГАТЭ Мирослав Липар.

По словам Липара, если ПАТЭС строится и эксплуатируется в России, то "проблем нет". Но если ПАТЭС строится в одной стране, а используется в другой, то непонятно, кому станция принадлежит и кто, соответственно, отвечает за ее безопасность.

"Возникает очень большое число юридических вопросов. С точки зрения стандартов безопасности МАГАТЭ эта ситуация не очень хорошая", - сказал Липар.

Размещение ПАТЭС наиболее целесообразно в районах, в которых отсутствуют топливно-энергетические ресурсы или их доставка сопряжена с большими трудностями.

Первая плавучая АЭС расположится в районе города Вилючинск на Камчатке. Станция будет состоять из энергоблока с двумя реакторными установками мощностью 35 МВт каждая, береговых сооружений для передачи электрической и тепловой энергии во внешние сети и гидротехнических сооружений, обеспечивающих надежную установку и раскрепление энергоблока. Энергоблок станции был спущен на воду в июне 2011 года.

В июне того же года активная зона реактора ПАТЭС успешно прошла испытания в ОАО "Машиностроительный завод" (МСЗ), входящем в топливную компанию "Росатома" ТВЭЛ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала