Рейтинг@Mail.ru
Граждане Латвии борются за предоставление гражданства негражданам - РИА Новости, 22.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Граждане Латвии борются за предоставление гражданства негражданам

Читать ria.ru в
Депутат Европарламента от Латвии Татьяна Жданок уверена, что обществу "За равные права" удастся собрать необходимое число подписей для проведения референдума об автоматическом предоставлении гражданства Латвии всем местным негражданам.

РИГА, 21 мая - РИА Новости, Вадим Радионов. Депутат Европарламента от Латвии Татьяна Жданок уверена, что обществу "За равные права" удастся собрать необходимое число подписей для проведения референдума об автоматическом предоставлении гражданства Латвии всем местным негражданам.

"Движение "За равные права" на данный момент собрало более 3,5 тысячи подписей за автоматическое присвоение гражданства всем негражданам Латвии.

"К нам в Комитет по правам человека - где собирают подписи о проведении референдума - в день приходит от 100 до 500 человек, чтобы подписаться. Очень большой поток. И, кстати, приходит много латышей. В основном это супруги неграждан. Абсолютно уверена, что референдум состоится, и большинство проголосует за нашу инициативу", - сказала Жданок в понедельник в интервью программе "Вопрос с пристрастием" на латвийском телеканале PRO100TV.

Движение проводит в Латвии сбор подписей за предоставление гражданства негражданам. Если организации в течение года (до осени этого года) удастся собрать 10 тысяч нотариально заверенных подписей граждан страны в поддержку своей инициативы, то государство проведет расширенный сбор подписей. На этом этапе нужно будет собрать 150 тысяч подписей для того, чтобы состоялся референдум.

Президент Латвии ранее заявил, что не поддерживает эту идею, поскольку считает, что это было бы нечестно по отношению к тем негражданам, которые уже прошли натурализацию и получили гражданство страны.

В Латвии, население которой составляет около 2 миллионов человек, проживает 319 тысяч (около 16%) неграждан. Это бывшие граждане СССР, которые родились или приехали в Латвию после 1940 года, и предки которых никогда не жили в республике.

Существует более 80 различий в правах граждан и неграждан. В частности, неграждане не имеют права участвовать в выборах и работать в государственных структурах.

Неграждане могут получить гражданство Латвии путем натурализации: для этого им надо сдать экзамен по латышскому языку и истории, а также заплатить госпошлину.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала