Рейтинг@Mail.ru
ЕС по ошибке поздравил Николича с победой на выборах в Сербии - РИА Новости, 20.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕС по ошибке поздравил Николича с победой на выборах в Сербии

Читать ria.ru в
Председатель Европейского совета Херман ван Ромпей и глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу в воскресенье ошибочно поздравили лидера оппозиционной Сербской прогрессивной партии (СПП) Томислава Николича с победой на президентских выборах в Сербии, задолго до закрытия избирательных участков и подсчета результатов, сообщают сербские СМИ.

САРАЕВО, 20 мая - РИА Новости, Юлия Петровская. Председатель Европейского совета Херман ван Ромпей и глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу в воскресенье ошибочно поздравили лидера оппозиционной Сербской прогрессивной партии (СПП) Томислава Николича с победой на президентских выборах в Сербии, задолго до закрытия избирательных участков и подсчета результатов, сообщают сербские СМИ.

В Сербии сегодня проходит второй тур президентских выборов, в котором лидер СПП Николич противостоит экс-президенту демократу Борису Тадичу. Евросоюз выпустил за несколько часов до окончания голосования официальное сообщение, в котором говорилось о победе Николича. Вскоре сообщение было отозвано.

"Мы хотели бы поздравить г-на Николича с избранием президентом Сербии. Мы также хотели бы поздравить сербский народ с выборами 6 и 20 мая, которые прошли в спокойной атмосфере", - говорилось в документе, который цитирует белградская радиостанция Б92.

Европейские лидеры пожелали "президенту" Николичу успеха в решении задач, стоящих пред Сербией, и выразили надежу на его приверженность процессу евроинтеграции.

И Николич, и Тадич называют вступление в Европейский союз одним из главных внешнеполитических приоритетов.

По итогам первого тура выборов 6 мая с участием 12 кандидатов, Тадич оказался впереди Николича всего на 10 тысяч голосов, или 0,26%. Последние предвыборные прогнозы предрекали победу во втором туре Тадичу с разницей до 16% голосов.

Голосование началось в 7.00 (9.00 мск) и будет продолжаться до 20.00 (22.00 мск). В Сербии открыты 8,39 тысячи избирательных участков. Право голоса имеют 6,77 миллиона человек. Для победы кандидатам необходимо набрать простое большинство голосов. Порога явки не предусмотрено.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала