Рейтинг@Mail.ru
Второй день саммита G8 открылся в Кэмп-Дэвиде в США - РИА Новости, 19.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Второй день саммита G8 открылся в Кэмп-Дэвиде в США

© REUTERS / Andrew WinningСаммит G8 в Кэмп-Дэвиде в США
Саммит G8 в Кэмп-Дэвиде в США
Читать ria.ru в
Как ожидается, главными темами основного заседания двухдневного форума в субботу станут проблемы экономики, энергетики и климата. Лидеры также проведут двусторонние встречи. У Медведева, в частности, запланирована беседа с президентом США.

КЭМП-ДЭВИД (США), 19 мая - РИА Новости. Второй день саммита G8 открылся в субботу в Кэмп-Дэвид в США. Лидеры "восьмерки" прибыли в резиденцию американского президента из Вашингтона на вертолетах, как и накануне, в первый день форума.

В пятницу вечером главы государств и правительств провели рабочий обед, за которым обсудили ряд международных проблем, в том числе ситуацию вокруг КНДР, Ирана и Сирии. Странам "восьмерки" удалось согласовать позицию по иранской ядерной проблеме, сообщил в субботу российским журналистам спецпредставитель президента РФ по Африке Михаил Маргелов, отметив также, что "по сирийскому вопросу есть разные подходы".

Как ожидается, главными темами основного заседания двухдневного форума в субботу станут проблемы экономики, энергетики и климата. Лидеры также проведут двусторонние встречи. У Медведева, в частности, запланирована беседа с президентом США.

Резиденция Кэмп-Дэвид находится в горах, в 100 километрах к северо-востоку от столицы страны Вашингтона и в восьми километрах от городка Термонт, в котором проживают около шести тысяч человек. Именно в Термонте расположился штаб по обеспечению безопасности саммита, откуда в международный пресс-центр Кэмп-Дэвида ходит автобус-шаттл. Пресс-центр разместился в местном баскетбольном зале - журналисты в буквальном смысле работают "под кольцом". К их услугам предоставлены принтеры, сеть Wi-Fi, а также несколько мониторов, на которых транслируется протокольная часть саммита. Бесплатно предлагается кофе, вода, сахар, сливки и лед. Все остальное работники масс-медиа могут купить в расположенном рядом кафе.

Первый день саммита "большой восьмерки" прошел без многочисленных протестов антиглобалистов. Утром в субботу на дороге, ведущей к Кэмп-Дэвиду, также не были замечены противники глобализации. Единственный, кого встретили журналисты - буддийский монах. Он стоял на блок-посту у въезда в резиденцию, стучал в бубен и молился за решение мировых проблем, которые обсуждают на саммите лидеры G8.

Каких-либо жестких мер безопасности в окрестностях резиденции также нет. У журналистов, работающих на форуме, дважды проверяют аккредитации на блок-постах сотрудники Секретной службы США. Гораздо серьезнее проверяют представителей СМИ, которых допускают к "первым лицам" форума. Кроме того, на территории резиденции существенно ограничена фото- и видеосъемка - представители спецслужб внимательно следят за тем, чтобы операторы не снимали лишнего на охраняемом объекте. Впрочем, на взгляд неискушенного наблюдателя снимать к Кэмп-Дэвиде кроме деревянных домиков и красот местного леса, где находится резиденция, нечего.

Однако формально загородная резиденция президента США является базой материально-технического обеспечения военно-морских сил страны. Когда-то на этом месте, в горном парке Катоктин, находился дом отдыха федеральных госслужащих. По указанию президента Франклина Рузвельта он был переоборудован в загородную резиденцию. Впоследствии президент Дуайт Эйзенхауэр переименовал ее в честь своего внука Дэвида в Кэмп-Дэвид ("Лагерь Дэвида").

Нынешняя встреча "восьмерки" стала самым большим собранием глав государств за всю 72-летнюю жизнь Кэмп-Дэвида. Здесь никогда не собиралось больше двух глав государств сразу, хотя в общей сложности тут побывали более 50 лидеров различных стран.

В Кэмп-Дэвиде прошли два известных саммита. В 1978 году президент Джимми Картер принял там премьер-министра Израиля Менахема Бегина и президента Египта Анвара Садата. Эта встреча увенчалась знаменитыми "кэмп-дэвидскими соглашениями". В 2000-м году президент Билл Клинтон провел в Кэмп-Дэвиде ближневосточный саммит, на котором присутствовали израильский премьер Эхуд Барак и палестинский лидер Ясир Арафат.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала