Рейтинг@Mail.ru
Палата представителей увеличила бюджет Минобороны США - РИА Новости, 18.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Палата представителей увеличила бюджет Минобороны США

Читать ria.ru в
Палата представителей конгресса США приняла в пятницу свой вариант бюджета Пентагона в объеме 643 миллиардов долларов, что почти на четыре миллиарда больше, чем запрашивала администрация президента.

ВАШИНГТОН, 18 мая - РИА Новости, Денис Ворошилов. Палата представителей конгресса США приняла в пятницу свой вариант бюджета Пентагона в объеме 643 миллиардов долларов, что почти на четыре миллиарда больше, чем запрашивала администрация президента.

В ходе обсуждения оборонного бюджета на прошлой неделе конгрессмены-республиканцы предложили ряд идей, которые действующая администрация и экспертное сообщество сочли непродуманными.

В частности, конгрессмены предлагали построить на Восточном побережье США базу противоракетной обороны и разместить тактическое ядерное оружие в Южной Корее, для чего предлагалось значительно увеличить военный бюджет. Это предложение удивило Пентагон, который заявил, что США для защиты от ракетных угроз достаточно баз на Аляске, в Калифорнии, а также той системы ПРО, которая сооружается в Европе. В свою очередь, госдепартамент заявил, что США не будут размещать ядерные вооружения на Корейском полуострове и финансирование для этого выделять не нужно.

Несмотря на просьбы администрации не увеличивать бюджет Пентагона, палата представителей все же приняла расширенный его вариант 299 голосами "за" и 120 "против", в то время, как еще полгода назад, когда США стояли на пороге дефолта, республиканцы требовали от Белого дома существенных сокращений всех госрасходов.

Законопроект о бюджете Пентагона в варианте палаты представителей обязывает правительство США потратить в течение следующего финансового года 100 миллионов долларов на проект сооружения базы ПРО на Восточном побережье США, а также предусматривает многомиллиардное финансирование строительства этого объекта, названного демократами в палате "сказочной базой звездных войн", до 2015 года.

Также, в числе прочих, в проект бюджета по настоянию республиканцев внесены поправки, касающиеся усиления давления на Иран и страны с "авторитарными режимами", фактического сохранения тюрьмы на Гуантанамо, а также ограничения сотрудничества в ядерной области с Россией и сокращения ядерных вооружений.

Последняя поправка стала ответом на заявление Обамы на встрече с российским президентом в Сеуле, когда американский президент пообещал России "большую гибкость" в переговорах по противоракетной обороне после президентских выборов в ноябре. Поправка не накладывает формальных ограничений на сотрудничество с РФ, однако в ней говорится, что полномочия президента в этой сфере "могут быть ограничены".

Также палата представителей попыталась внести в проект бюджета Пентагона свои возражения по поводу реализации договора СНВ-3.

"СНВ-3 должен быть свернут как один из самых худших документов и односторонних сделок в истории нашей страны. Если две страны подписывают соглашение, то они обе должны сокращать свои арсеналы. Этого не произошло", - говорится в комментарии конгрессмена из Монтаны Дэнни Реберга к поправке.

Фракция демократов попыталась воспрепятствовать принятию этой поправки, заявляя, что такая позиция конгресса заставит Россию наращивать ядерный потенциал. Однако поправка все-таки была принята 283 голосами "за" и 162 голосами "против".

Ранее госдепартамент заявлял, что США довольны реализацией соглашения с РФ. Американское внешнеполитическое ведомство ежеквартально публикует данные о количестве ядерных вооружений РФ и США, согласно которым, стороны сокращают их объемы.

Сторонникам военного присутствия США в Афганистане также удалось одержать в пятницу небольшую временную победу. Согласно еще одной поправке, США должны будут сохранять свое присутствие в этой стране на уровне 68 тысяч военнослужащих как минимум до конца 2014 года, в то время как администрация США к концу 2014 года обещает вывести из Афганистана все войска.

Тем не менее, этот законопроект о бюджете, с большой долей вероятности, не обретет силу закона. На следующей неделе его начнет рассматривать профильный комитет контролируемого демократами сената, и, как ожидается, бюджет Пентагона будет окончательно утвержден в объеме, предложенным Обамой и без поправок, предложенных конгрессменами.

Только после утверждения сенатом и согласования в комиссии конгресса бюджет поступит на подпись президенту.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала