Рейтинг@Mail.ru
Похитившие в Мали дипломатов предъявили властям Алжира ультиматум - РИА Новости, 09.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Похитившие в Мали дипломатов предъявили властям Алжира ультиматум

Читать ria.ru в
Радикальная исламистская группировка "Ат-Таухид валь-Джихад" ("Единобожие и джихад"), в апреле похитившая в Мали сотрудников алжирского генконсульства, предъявила властям Алжира ультиматум сроком "менее месяца" на выполнение своих требований, передает в среду агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление группировки.

МОСКВА, 9 мая - РИА Новости. Радикальная исламистская группировка "Ат-Таухид валь-Джихад" ("Единобожие и джихад"), в апреле похитившая в Мали сотрудников алжирского генконсульства, предъявила властям Алжира ультиматум сроком "менее месяца" на выполнение своих требований, передает в среду агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление группировки.

"Мы направляем ультиматум сроком менее 30 дней алжирскому правительству, чтобы оно выполнило наши требования, иначе жизнь заложников окажется в большой опасности", - говорится в обращении похитителей.

При этом исламисты подчеркнули, что заложники "до сих пор живы", и "пока еще есть время, чтобы разговаривать".

Группировка требует освобождения исламистов из алжирских тюрем, а также выкуп в размере 15 миллионов евро.

В начале апреля вооруженные исламисты напали на генконсульство Алжира в малийском городе Гао и похитили семерых его сотрудников, включая консула. Ранее каких-либо требований похитители не выдвигали. Власти Алжира продолжают попытки с помощью переговоров добиться освобождения своих дипломатов.

Гао в настоящее время находится под контролем вооруженной исламистской группировки "Ансар ад-Дин" ("Защитники веры") и племен туарегов, выступающих за отделение от Мали района Азавад.

После захвата дипломатов Алжир стянул к своей южной границе антитеррористические подразделения, пригрозив провести военную операцию и блокировать этот район.

В начале апреля МИД РФ потребовал немедленно освободить алжирских дипломатов, отметив, что их захват стал новым свидетельством "попрания международного права сепаратистами и боевиками террористических группировок".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала