Рейтинг@Mail.ru
Прокуратура не исключает, что Тимошенко могла сама нанести себе побои - РИА Новости, 04.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прокуратура не исключает, что Тимошенко могла сама нанести себе побои

Читать ria.ru в
Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка отметил, что для того, чтобы получить ответ на этот вопрос необходимо заключение судебно-медицинской экспертизы, от которой Тимошенко отказывается. До заключения медиков ничего исключать нельзя.

КИЕВ, 4 мая - РИА Новости, Андрей Лубенский. Сотрудники прокуратуры не исключают, что заключенная экс-премьер Украины Юлия Тимошенко каким-то образом сама нанесла себе телесные повреждения, заявил в пятницу прокурор Харьковской области Геннадий Тюрин.

"Материалы проверки говорят о том, что мы не исключаем такой случай",- сказал он на пресс-конференции в Генпрокуратуре Украины, отвечая на вопрос журналистов о том, откуда все-таки у экс-премьера Юлии Тимошенко появились синяки.

Тимошенко 20 апреля объявила голодовку в знак протеста против жестокого обращения с ней в колонии. По ее утверждению, ее насильно перевезли из колонии в больницу "Укрзализныци", при этом тащили в простыне, скрутив ноги и руки. Сотрудники колонии, по словам Тимошенко, ударили ее в живот, и она от сильной боли на время потеряла сознание.

Телесные повреждения Юлии Тимошенко. Фото >>

Принимавший участие в пресс-конференции Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка отметил, что для того, чтобы получить ответ на этот вопрос необходимо заключение судебно-медицинской экспертизы, от которой Тимошенко отказывается. До заключения медиков ничего исключать нельзя.

Ранее, 30 апреля, начальник главного управления надзора за соблюдением законов при исполнении судебных решений Генпрокуратуры Вадим Горан в эфире украинского 5-го канала заявил, что предварительные данные проверки, которую проводила прокуратура Харьковской области по заявлению Тимошенко, говорят о том, что синяки на ее теле не могли появиться 20 апреля - в день, когда экс-премьера доставили в клинику, а также характер этих повреждений говорит о том, что они образовались от сдавливания о тупые твердые предметы либо от столкновения с такими предметами, но не от удара кулаком в живот. По словам Горана, Тимошенко отказалась от судебно-медицинского освидетельствования, и оно было проведено "по медицинской документации, в том числе по акту, которым было зафиксировано медиками колонии наличие телесных повреждений, которые она показала".

Еще во время процесса по "газовому" делу Тимошенко стала жаловаться на боли в спине. В середине февраля экс-премьера осмотрела медкомиссия в составе врачей из Канады и Германии (экс-премьер не раз заявляла о том, что не верит врачам украинского Минздрава). Генпрокурор Украины по рекомендации немецких медиков поручил лечить Тимошенко в медучреждении вне стен колонии, для чего была выбрана харьковская клиника компании "Укрзализныця", однако экс-премьер отказалась лечиться в ней, так как немецкие врачи, осмотревшие клинику, заявили, что она не подходит для лечения Тимошенко.

Тимошенко была осуждена в октябре 2011 года на семь лет лишения свободы за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году. С конца декабря 2011 года она отбывает срок в колонии в Харькове. Премьер и избранный президент РФ Путин в четверг заявил, что Россия могла бы принять на лечение Тимошенко, если бы это позволили украинские власти. Ранее немецкие власти сообщали, что ведут переговоры с украинской стороной о возможном лечении заключенной экс-премьера в Германии. Однако Генпрокуратура Украины подчеркивает, что лечение осужденных, в том числе Тимошенко, за пределами Украины не предусмотрено законом. Мировое сообщество все чаще выражает обеспокоенность ситуацией с Тимошенко, многие европейские политики уже заявили, что намерены бойкотировать чемпионат Европы по футболу Евро-2012 на Украине.

Хронология "газового дела" против Юлии Тимошенко >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала