Рейтинг@Mail.ru
Местные выборы, включая выборы мэра Лондона, пройдут в Великобритании - РИА Новости, 03.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Местные выборы, включая выборы мэра Лондона, пройдут в Великобритании

© РИА Новости / Александр СмотровУказатель около избирательного участка в Лондоне. Архив
Указатель около избирательного участка в Лондоне. Архив
Читать ria.ru в
Выборы в местные органы власти и референдумы о реформировании муниципальных органов управления пройдут по всей Великобритании в четверг, Лондон в четвертый раз в истории будет выбирать мэра.

Блог Александра Смотрова

ЛОНДОН, 3 мая - РИА Новости, Александр Смотров. Выборы в местные органы власти и референдумы о реформировании муниципальных органов управления пройдут по всей Великобритании в четверг, Лондон в четвертый раз в истории будет выбирать мэра.

Самыми многочисленными по количеству кандидатов станут выборы депутатов 184 местных советов в Англии, Шотландии и Уэльсе. В трех городах, включая Лондон, пройдут выборы мэров. В десяти городах состоятся референдумы по вопросу введения прямых выборов мэров, а в одном - Донкастере на севере Англии - жители выскажутся по вопросу упразднения этой должности.

Право голоса на местных выборах в Великобритании имеют не только британские граждане, но и проживающие в стране граждане государств Евросоюза и британского Содружества.

Наибольшее внимание приковано к выборам мэра Лондона, которые являются самыми многочисленными местными выборами страны по количеству участвующих в них избирателей - в регистрационные списки внесены около 5,5 миллиона человек.

Пост мэра Лондона был введен с 2000 года, градоначальник избирается на четыре года, без ограничения количества сроков. Всего в списки для голосования внесены семь кандидатов, однако основная битва развернется между нынешним мэром, консерватором Борисом Джонсоном, занимающим должность мэра с 2008 года, и лейбористом Кеном Ливингстоном, который руководил Лондоном в качестве мэра с 2000 по 2008 годы.

Кандидатом от либерал-демократов снова, как и в 2008 году, стал бывший заместитель главы Скотланд-ярда Брайан Пэддик. Зеленую партию будет представлять депутат Лондонской ассамблеи (выборного контрольно-совещательного органа администрации столицы) Дженни Джонс.

Также к выборам допущены представитель Партии независимости Соединенного Королевства (UKIP) Лоренс Уэбб, пресс-секретарь ультраправой Британской национальной партии (BNP) Карлос Кортилья и независимый кандидат Шивон Бенита.

Выборы мэра Лондона проходят по системе добавочного голосования (supplementary vote), когда избиратели могут поставить в бюллетене в порядке предпочтения два варианта. Если после подсчета первых предпочтений ни один кандидат не набирает 50% голосов, выделяются два лидирующих кандидата, а в бюллетенях подсчитываются вторые предпочтения за этих двух кандидатов и прибавляются к их основному результату.

Согласно последнему опросу общественного мнения, проведенному 23-25 апреля компанией ComRes, Джонсон лидирует в электоральных предпочтениях с 45% голосов, за ним идет Ливингстон - 36%, Джонс (6%) и Пэддик (5%). С учетом вторых предпочтений показатель Джонсона составляет 54%, Ливингстона - 46%. Практически такая же расстановка сил между ними была и в 2008 году.

Параллельно будут избраны по смешанной пропорционально-мажоритарной системе 25 членов Лондонской ассамблеи.

Избирательные участки будут открыты с 7 утра до 10 вечера, подсчет голосов будет производиться в электронном режиме в течение дня 4 мая. Вечером в пятницу на специальной церемонии в мэрии Лондона будут оглашены финальные результаты и объявлено имя вновь избранного мэра. Результаты остальных выборов также будут подсчитаны в течение дня пятницы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала