Рейтинг@Mail.ru
Всемирный конгресс украинцев призывает Тимошенко прекратить голодовку - РИА Новости, 02.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Всемирный конгресс украинцев призывает Тимошенко прекратить голодовку

Читать ria.ru в
Всемирный конгресс украинцев (ВКУ) призывает экс-премьера Юлию Тимошенко, отбывающую наказание в харьковской колонии, прекратить голодовку, сообщает в среду пресс-служба партии "Батькивщина".

КИЕВ, 2 мая - РИА Новости, Людмила Лысенко. Всемирный конгресс украинцев (ВКУ) призывает экс-премьера Юлию Тимошенко, отбывающую наказание в харьковской колонии, прекратить голодовку, сообщает в среду пресс-служба партии "Батькивщина".

На прошлой неделе экс-премьер Украины через соратников заявила, что при перевозке из Харьковской колонии, где она отбывает наказание, в больницу ее тащили в простыне, скрутив ноги и руки. Сотрудники колонии, по словам Тимошенко, ударили ее в живот, в результате чего она от сильной боли на время потеряла сознание. Тимошенко подала жалобу на действия конвоиров, прокуратура еще проводит проверку. Экс-премьер объявила голодовку в знак протеста против жестокого обращения с ней в колонии. Семья Тимошенко призвала ее прекратить голодовку.

В своем обращении к Тимошенко Всемирный конгресс украинцев выразил крайнюю обеспокоенность состоянием здоровья экс-премьера.

"Сегодня уже идет 13-й день вашей голодовки. В связи с состоянием вашего здоровья ВКУ настоятельно призывает вас прекратить голодовку и больше не подвергать свою жизнь опасности. Желаем вам скорейшего выздоровления и мужества и силы для дальнейшего служения украинскому народу и Украине", - приводит пресс-служба партии выдержки из обращения.

Тимошенко была осуждена в октябре 2011 года на семь лет лишения свободы за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году. С конца декабря 2011 года она отбывает срок в колонии в Харькове.

Тимошенко еще во время "газового" судебного процесса стала жаловаться на боли в спине. В середине февраля экс-премьера осмотрела медкомиссия в составе врачей из Канады и Германии (экс-премьер не раз заявляла о том, что не верит врачам Минздрава). Генпрокурор Украины по рекомендации немецких медиков поручил лечить ее в медучреждении вне стен колонии. Для лечения была выбрана харьковская клиника "Укрзализныця".

Всемирный конгресс украинцев является международным координационным органом украинского сообщества в диаспоре, который представляет интересы более 20 миллионов украинцев, организации конгресса действуют в более 30 странах. Основанный в 1967 году ВКУ был зарегистрирован в Канаде и признан в 2003 году Экономическим и Социальным Советом ООН как неправительственная организация с особым консультативным статусом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала