Рейтинг@Mail.ru
Дипломаты в США поздравили ветеранов с годовщиной встречи на Эльбе - РИА Новости, 25.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дипломаты в США поздравили ветеранов с годовщиной встречи на Эльбе

Читать ria.ru в
Посол РФ в США Сергей Кисляк, его коллеги из стран СНГ, а также представители администрации США возложили в среду венки к мемориальной плите "Дух Эльбы" на Арлингтонском национальном кладбище.

ВАШИНГТОН, 25 апр - РИА Новости, Денис Ворошилов. Посол РФ в США Сергей Кисляк, его коллеги из стран СНГ, а также представители администрации США возложили в среду венки к мемориальной плите "Дух Эльбы" на Арлингтонском национальном кладбище.

Церемония прошла в ознаменование 67-летия встречи на Эльбе советских и американских солдат, воевавших в Европе против гитлеровских войск.

"Мы проводим эту церемонию ежегодно и каждый раз ощущение волнения не покидает, когда видишь ветеранов, молодежь, которая вспоминает тех, кто отдал свои жизни, воевал за то, чтобы обеспечить мир - и нам, и американцам. Эта небольшая плита, которая напоминает о встрече на Эльбе американских и советских солдат, несет огромное историческое значение как символ общей памяти о том, что мы можем и должны делать вместе, чтобы обеспечить мир на земле. СССР и США тогда были союзниками, и во многих проблемах Россия и США могут оставаться союзниками и сегодня", - сказал российским журналистам по окончании церемонии посол РФ в США Сергей Кисляк.

По его словам, в день памяти встречи на Эльбе нынешнее поколение имеет еще одну возможность сказать спасибо тем, кто нес на своих плечах тяжелое бремя войны и рисковал жизнью.

"Их становится все меньше и меньше, но некоторые из них сегодня с нами. Эта церемония для нас всех, в том числе для российской и американской молодежи, стала замечательной возможностью пообщаться с ними. Память об этих героях должна жить", - отметил посол.

В этом году в церемонии принял участие американский ветеран, отставной сержант пехотного полка Девид Уилиттс, который незадолго до разгрома фашистов попал в плен. За два дня до "встречи на Эльбе" его освободили советские солдаты, после чего оказали необходимую медицинскую помощь и передали американским войскам.

"Советская армия 23 апреля освободила лагерь для военнопленных, в котором меня держали. Нам был предоставлен выбор - оставаться в лагере и ждать помощи, или же продолжать наступление вместе с освободившим нас подразделением. Я пошел с ними. Меня накормили, дали одежду. Я провел с ними 12 дней, после чего в районе Торгау присоединился к вооруженным силам США", - рассказал ветеран.

По его словам, советские солдаты тепло приняли нового бойца и поддерживали его.

"Они дали мне все, в чем я нуждался. Эти люди были действительно прекрасными, их и дни, которые я провел с ними, я запомнил на всю жизнь. Спасибо, русские", - сказал Уилиттс.

По окончании церемонии ветеранов ждал прием, организованный посольством России в Вашингтоне.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала