Рейтинг@Mail.ru
Глава Латвии: владение госязыком облегчит получение гражданства - РИА Новости, 25.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава Латвии: владение госязыком облегчит получение гражданства

Читать ria.ru в
Более 40% неграждан Латвии не могут получить гражданство страны путем натурализации, поскольку не очень хорошо владеют госудаственным (латышским) языком, сказал журналистам в среду президент Латвии Андрис Берзиньш.

РИГА, 25 апр - РИА Новости, Вадим Радионов. Более 40% неграждан Латвии не могут получить гражданство страны путем натурализации, поскольку не очень хорошо владеют госудаственным (латышским) языком, сказал журналистам в среду президент Латвии Андрис Берзиньш.

Берзиньш в среду посетил Управление по делам гражданства и миграции Латвии, которое отвечает за процесс натурализации неграждан республики.

"Все-таки исходным пунктом является знание госязыка. Чтобы получить необходимые знания по истории, надо владеть языком. Оказывается, с языком больше всего проблем. Более 40% кандидатов не выдерживают языковой экзамен. Если улучшить это, все остальное приложится", - сказал президент журналистам.

В Латвии, население которой составляет около 2 миллионов человек, проживает 319 тысяч (около 16%) неграждан. Это бывшие граждане СССР, которые родились или приехали в Латвию после 1940 года и предки которых никогда не жили в республике.

В правах граждан и неграждан существует более 80 различий. Неграждане не могут работать на государственной службе и участвовать в выборах и референдумах.

Неграждане могут получить гражданство Латвии путем натурализации: для этого им надо сдать экзамен по латышскому языку и истории, а также заплатить госпошлину.

В Латвии один государственный язык - латышский. Русский, который является родным почти для 44% населения страны, имеет статус иностранного.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала