Рейтинг@Mail.ru
Около 35 тыс человек примут участие в ежегодном лондонском марафоне - РИА Новости, 22.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Около 35 тыс человек примут участие в ежегодном лондонском марафоне

© Фото : Алиса ВолгинаВыставка к Лондонскому марафону Virgin
Выставка к Лондонскому марафону Virgin
Читать ria.ru в
Порядка 35 тысяч человек выйдут в воскресенье на старт ежегодного лондонского марафона (Virgin London Marathon), который также является крупнейшим национальным массовым мероприятием по сбору средств на благотворительность.

ЛОНДОН, 22 апр - РИА Новости, Александр Смотров. Порядка 35 тысяч человек выйдут в воскресенье на старт ежегодного лондонского марафона (Virgin London Marathon), который также является крупнейшим национальным массовым мероприятием по сбору средств на благотворительность.

Марафон проводится в этом году в 32-й раз, его более чем 42-километровый маршрут проляжет из Гринвич-парка на юго-востоке британской столицы через центральные районы с достопримечательностями мирового значения, чтобы завершиться на аллее Мэлл у Букингемского дворца. Как ожидается, сотни тысяч зрителей будут следить за ходом марафона по всему пути следования его участников.

На старт забега выйдут как профессиональные спортсмены, для которых этот марафон станет главной "пристрелкой" к предстоящей летом Олимпиаде, так и бегуны-любители. Последние составляют основную массу участников забега. Многие из них бегут в маскарадных костюмах и представляют различные благотворительные организации.

Благотворительное наполнение марафона является одной из основных задач его проведения. По свидетельству организаторов, за более чем 30-летнюю историю состязания его участники собрали около 500 миллионов фунтов стерлингов. В прошлом году одному из участников удалось собрать 2,3 миллиона фунтов.

Россияне традиционно присутствуют как среди профессионалов, так и среди любителей, участвующих в марафоне. Россиянка Лилия Шобухова в 2010 году стала победительницей женского забега, в 2011-м году пришла к финишу второй.

Среди россиян в этом году на старт выйдет маркетолог и блогер Константин Пинаев (ник в LiveJournal - moscowlondon). При поддержке друзей и знакомых ему удалось собрать около 3,2 тысячи фунтов для благотворительного кардиологического фонда British Heart Foundation.

"Поразительно, но практически все деньги были собраны среди русскоязычного сообщества Лондона, что не может не радовать", - сказал блогер РИА Новости накануне забега. Часть средств удалось выручить с помощью благотворительного аукциона, главными лотами которого стали книги российских и британских писателей о России с автографами авторов.

Костюм для бегуна с изображением сердца и скелета разработала дизайнер Татьяна Долматовская, и, по словам Пинаева, это должно помочь развенчать некоторые популярные стереотипы о России в глазах британцев.

Также в рамках лондонского марафона проходят молодежный забег и заезд инвалидов-колясочников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала