Рейтинг@Mail.ru
Обвиняемый в терроризме Брейвик хотел бы стать "мучеником" Норвегии - РИА Новости, 18.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обвиняемый в терроризме Брейвик хотел бы стать "мучеником" Норвегии

Читать ria.ru в
Обвиняемый в терроризме Андерс Брейвик, слушания по делу которого продолжились в суде Осло в среду, признался в связях с правоэкстремистскими группировками в Европе, а также заявил, что его следовало бы приговорить к смертной казни.

ОСЛО, 18 апр - РИА Новости, Анастасия Яконюк. Обвиняемый в терроризме Андерс Брейвик, слушания по делу которого продолжились в суде Осло в среду, признался в связях с правоэкстремистскими группировками в Европе, а также заявил, что его следовало бы приговорить к смертной казни.

Процесс над Брейвиком начался в суде Осло в понедельник. Он обвиняется в том, что 22 июля прошлого года устроил взрыв в правительственном квартале Осло, в результате которого погибли восемь человек, и в стрельбе в молодежном лагере рабочей партии Норвегии на острове Утёйя, где обвиняемый расстрелял 69 человек. В первый день судебного заседания Брейвику зачитали обвинение, прокурор рассказал о том, как подсудимый планировал и организовывал теракты. Во вторник с заранее подготовленной речью выступил сам подсудимый, затем начался допрос, который продлится в общей сложности около пяти дней.

Двойной теракт в Норвегии в июле 2011 года >>

21 год тюрьмы - "смехотворный" срок

По словам Брейвика, в его деле может быть два логических завершения - освобождение или смертная казнь.

"Если бы я умер сегодня, в глазах многих людей я бы выглядел мучеником", - сказал Брейвик во время судебного заседания. На вопрос прокурора, считает ли он, что в Норвегии следовало бы ввести смертную казнь для такого случая, как дело его самого, Брейвик ответил: "Это было бы правильно с разных точек зрения. Если говорить об уголовном деле, таком, как это, существуют только два возможных его завершения. Я рассматриваю срок в 21 год как довольно скромное наказание".

"Вы хотели бы, чтобы вас приговорили к смертной казни?", - спросила обвинитель. "Я бы не хотел, чтобы меня приговорили к смерти, но отнесся бы с уважением к подобному решению. Я не собираюсь признавать срок в 21 год, это смехотворное наказание", - сказал Брейвик.

Одним из требований Брейвика, выдвинутых им после ареста, было введение смертной казни для него, однако на процессе он выразил сожаление, что выступил с такой идеей.

Наставник Ричард

Главной темой допроса Брейвика в среду стала его связь с правоэкстремистскими организациями. На многие вопросы прокурора Брейвик отказался отвечать, либо многократно повторял, что не будет это комментировать, подчеркивая, что и так много рассказал и не хотел бы давать поводов для новых арестов.

Однако Брейвик все же признал, что одно время активно контактировал с группой британских националистов, а одного из них считал своим наставником. По словам террориста, в 2002 году он встречался с четырьмя английскими националистами в Лондоне. Среди них был некий человек по имени Ричард, которого Брейвик считает своим наставником.

"Это был один из самых блестящих политических и военных тактиков в Европе", - сказал Брейвик. Кроме того, Брейвик опроверг сложившееся мнение о том, что его наставником был некий Фьордман.

"Это смешно устраивать гонения на Фьордмана. Это человек, который выступает против насилия и за демократию", - подчеркнул подсудимый. В то же время Брейвик отметил, что перенимал идеи и методы у террористической организации "Аль Каида". Он заявил, что является антинацистом и выступает не за тотальный запрет иммиграции, а за то, чтобы коренные норвежцы не оказались в меньшинстве.

© AFP. Odd Andersen
Обвиняемый в терроризме Андерс Брейвик в суде в Осло

Брейвик - современный Квислинг

Норвежский историк Ингвар Скобба считает, что Брейвик заслуживает того же наказания, которое было в свое время назначено нацистскому правителю Норвегии времен оккупации Видкуну Квислингу.

"Процесс по делу Квислинга длился десять дней. Приговор был вынесен через десять дней после начала процесса. Через полмесяца Квислинга казнили. То же самое следовало бы сделать с Брейвиком", - высказал свое мнение доктор исторических наук Скобба в интервью телекомпании НРК.

Он проводит сравнение между Квислингом и Брейвиком и находит много общего в их действиях и идеях. "Оба являются одиночками, страдающими манией величия и верят в то, что должны спасти Норвегию и мир. У обоих много последователей, разделяющих их взгляды", - отмечает Скобба.

Судья Ингебю, который во вторник был дисквалифицирован на процессе по делу Брейвика за то, что 23 июля написал в социальных сетях призыв казнить Брейвика, отметил в интервью журналистам, что выразил мнение многих людей.

"Я написал то, о чем многие думали тогда и думают до сих пор", - сказал Ингебю.

Сам Брейвик в среду, давая показания, выразил сожаление в том, что судья был вынужден покинуть процесс по решению суда.

"Террористам не место в телеэфире"

Все пять дней, которые, по плану, должен длиться допрос Брейвика, следить за событиями в зале суда можно только по твитт-репортажам журналистов, допущенных на процесс. Это решение было принято незадолго до начала суда и вызвало протесты в журналистской среде, редакторы центральных СМИ направили в суд письмо с просьбой пересмотреть это решение, однако суд остался при своем мнении.

"Очевидно, что в обществе существует потребность в такой информации. Мы продолжаем считать, что было ошибкой запрещать транслировать выступление Брейвика в суде. Хотя многие поддерживают это решение, но это не означает, что оно было верным. Те, кто не хочет смотреть, могли бы просто выключить телевизор", - сказал в интервью журналистам генеральный секретарь норвежского объединения редакторов Нильс Е. Ой.

Подобное же мнение высказывают многие журналисты и редакторы, считая, что суд, лишив общественность права на самостоятельный анализ поступков и мыслей террориста, взял на себя большую ответственность.

Опросы, проведенные центром общественного мнения InFact в Норвегии показали, однако, что половина жителей страны считают запрет суда на прямую трансляцию выступления и допроса Андерса Брейвика в суде правильным. Среди них - многие родственники погибших и пострадавшие.

Трансляцию показаний Брейвика хотел бы смотреть каждый третий норвежец >>

"Мы поддерживаем решение о запрете трансляции. Мы должны помнить о том, что дети проходят домой днем, многие из них остаются одни. Было бы неправильно, если бы они включали телевизор и слушали, что говорит преступник", - сказал в интервью журналистам руководитель группы поддержки жертв 22 июля Трунд Браттман, сын которого погиб от рук Брейвика на Утёйя.

В четверг суд намерен перейти к допросу Брейвика обо всех обстоятельствах организации взрыва в правительственном квартале и расстрелу на острове Утёйя.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала