Рейтинг@Mail.ru
Убийство пяти мужчин стало причиной массовых беспорядков в Македонии - РИА Новости, 17.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Убийство пяти мужчин стало причиной массовых беспорядков в Македонии

Читать ria.ru в
Многочисленные столкновения молодых людей с полицией произошли в понедельник из-за убийства пятерых мужчин в столице Македонии, городе Скопье, сообщает местный Пятый телеканал.

МОСКВА, 16 апр - РИА Новости. Многочисленные столкновения молодых людей с полицией произошли в понедельник из-за убийства пятерых мужчин в столице Македонии, городе Скопье, сообщает местный Пятый телеканал.

В конце прошлой недели полицейские обнаружили тела пятерых мужчин македонской национальности на берегу Смилковского озера, к северу от Скопье. Убийство было совершено из огнестрельного оружия, и по данным полиции в нем принимали участие несколько человек. Так как преступление было совершено накануне православной Пасхи, в общественном мнении сложилось представление, что убийцы были албанцами. При этом следственные органы пока не дают информации о мотивах преступления.

В понедельник около тысячи молодых людей провели в Скопье несанкционированное шествие по центру города, которое было организовано через социальные сети. Участники акции прошли маршем через мост Гоце Делечева, а затем вышли по Каменному мосту к Македонской площади, где расположено здание парламента. Как передает агентство Рейтер, собравшиеся начали скандировать перед законодательным собранием националистические и антиалбанские лозунги. После этого спецподразделения полиции начали пресечения акции протеста. Протестующие закидали стражей порядка камнями и различными подручными предметами. О пострадавших и задержанных в ходе этих событий пока информации не поступало.

С марта месяца в Македонии не прекращаются столкновения между албанцами и лицами македонской национальности. Пятнадцатого марта этого года власти страны приняли решение приостановить чемпионат страны по футболу во избежание роста межэтнической напряженности. Турнир был возобновлен через неделю.

История межэтнического противостояния в Македонии насчитывает многие годы. В 2001 году в стране произошел вооруженный конфликт с участием албанской Национальной освободительной армии и регулярной армии Македонии. Зимой 2001 года албанские боевики начали боевые действия, добиваясь независимости северо-западных районов страны, населенных преимущественно албанцами.

Противостоянию властей Македонии с албанскими боевиками положило конец активное вмешательство Евросоюза и НАТО. Было подписано Охридское соглашение, предоставлявшее албанцам в Македонии (20-30% населения) ограниченную юридическую и культурную автономию (официальный статус албанского языка, амнистия боевиков, албанская полиция в албанских районах).

В результате конфликта погибли, по разным оценкам, более 70 македонских военнослужащих и от 700 до 800 албанцев, как боевиков, так и мирных жителей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала