Рейтинг@Mail.ru
Председатель СБ ООН потребовала от КНДР прекратить ракетные испытания - РИА Новости, 16.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Председатель СБ ООН потребовала от КНДР прекратить ракетные испытания

Читать ria.ru в
Председатель Совета Безопасности ООН, постпред США при всемирной организации Сьюзан Райс осудила проведенный на прошлой неделе запуск в КНДР ракеты с использованием баллистических технологий и потребовала от Пхеньяна соблюдать мораторий на ракетные испытания.

ООН, 16 апр - РИА Новости, Иван Захарченко. Председатель Совета Безопасности ООН, постпред США при всемирной организации Сьюзан Райс осудила проведенный на прошлой неделе запуск в КНДР ракеты с использованием баллистических технологий и потребовала от Пхеньяна соблюдать мораторий на ракетные испытания.

СБ ООН собрался утром в понедельник на краткое заседание в связи с действиями Северной Кореи, в ходе которого только было зачитано заявление председателя в виде официального документа ООН.

"Совет Безопасности жестко осуждает проведенный 13 апреля 2012 года запуск (ракеты) в Корейской Народно-Демократической Республике", - говорится в опубликованном в понедельник заявлении Райс.

Согласно заявлению, СБ ООН требует от КНДР отказаться от всех ядерных вооружений и существующих ядерных программ "в полной, проверяемой и необратимой форме", немедленно прекратить все действия в этой области и не проводить дальнейшие запуски с использованием баллистических ракетных технологий, ядерные испытания или "дальнейшие провокации".

"СБ ООН выражает свою решимость принять должные меры на случай дальнейших ракетных пусков или ядерных испытаний", - говорится в заявлении.

Запуск в прошлую пятницу ракеты для вывода на орбиту спутника по случаю 100-летия со дня рождения первого президента КНДР Ким Ир Сена оказался неудачным - ракета взорвалась вскоре после старта. Вместе с тем, международное сообщество осудило действия Северной Кореи, поскольку уже дважды СБ ООН принимал резолюции с требованиями к Пхеньяну прекратить как ядерные, так и ракетные испытания.

Эти резолюции не принесли желаемых результатов, поэтому Совет Безопасности пока не стал выносить на голосование новые решения и ограничился заявлением председателя СБ ООН.

Северная Корея объявила себя ядерной державой в 2005 году. В 2006 и в 2009 годах КНДР провела подземные ядерные испытания, которые вызвали протесты со стороны международного сообщества. В ответ на действия Пхеньяна Совет Безопасности ООН принял ряд резолюций, требующих от КНДР прекратить деятельность в ядерной сфере. В резолюциях 1718 и 1874, помимо санкций, содержатся требование к КНДР не проводить ядерные испытания и запуски баллистических ракет, отказаться от намерения обладать ядерным оружием и вернуться к переговорам о денуклеаризации Корейского полуострова.

Участниками шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова, начатых в 2003 году и фактически прерванных в конце 2008 года, являются КНДР и Южная Корея, Китай, Россия, США и Япония.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала