Рейтинг@Mail.ru
Президент Эстонии приветствовал освобождение в Белоруссии Санникова - РИА Новости, 15.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Эстонии приветствовал освобождение в Белоруссии Санникова

Читать ria.ru в
Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес приветствовал освобождение экс-кандидата в президенты Белорусии Андрея Санникова, отметив, что единая позиция стран ЕС по внешнеполитическим вопросам может приносить реальные результаты, сообщила канцелярия эстонского президента.

ТАЛЛИН, 15 апр - РИА Новости, Николай Адашкевич. Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес приветствовал освобождение экс-кандидата в президенты Белорусии Андрея Санникова, отметив, что единая позиция стран ЕС по внешнеполитическим вопросам может приносить реальные результаты, сообщила в воскресенье канцелярия эстонского президента.

Бывшего кандидата в президенты Белоруссии Андрея Санникова освободили из исправительной колонии в субботу, он был приговорен к пяти годам лишения свободы за организацию массовых беспорядков после президентских выборов в декабре 2010 года. В воскресенье был освобожден координатор оппозиционного движения "Европейская Белоруссия" Дмитрий Бондаренко.

"Я рад факту освобождения одного из лидеров белорусской оппозиции. Бывший кандидат в президенты провел в тюрьме почти полтора года", - сказал Ильвес, отметив, что за решеткой по-прежнему находятся десятки узников совести.

"Без их освобождения невозможно говорить о нормализации отношений между ЕС и Белорусией",- подчеркнул он.

ЕС требует от Минска освободить 11 политзаключенных. С прошением о помиловании на имя президента обратились только Санников и Бондаренко.

Освобождение политзаключенных является условием Евросоюза для нормализации диалога с Белоруссией, хотя сам Минск считает, что нормализация отношений с ЕС и выход на свободу политзаключенных - это не связанные между собой вещи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала