Рейтинг@Mail.ru
Белый дом: запуск ракеты КНДР нарушает международное законодательство - РИА Новости, 13.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белый дом: запуск ракеты КНДР нарушает международное законодательство

© REUTERS / Bobby Yip Ракета "Ынха-3" ("Млечный путь"), Северная Корея
Ракета Ынха-3 (Млечный путь), Северная Корея
Читать ria.ru в
Запуск КНДР ракеты является нарушением международного законодательства, заявил Белый дом.

ВАШИНГТОН, 13 апр - РИА Новости, Денис Ворошилов. Запуск КНДР ракеты является нарушением международного законодательства, заявил Белый дом.

Северная Корея в пятницу осуществила запуск ракеты со спутником, однако этот запуск оказался неудачным - ракета развалилась на части в первые минуты после старта.

"Провокационные действия КНДР угрожают региональной безопасности, нарушают международное законодательство и противоречат взятым Северной Кореей на себя обязательствам", - говорится в письменном заявлении пресс-секретаря Белого дома Джея Карни, распространенном в связи с запуском.

О намерении запустить в космос ракету "Ынха-3" ("Млечный путь") со спутником "Кванмёнсон-3" ("Яркая звезда") с ракетного полигона в уезде Чхольсан провинции Пхенан-Пукто власти КНДР заявили 16 марта. Запуск приурочен к 100-летию со дня рождения первого руководителя страны Ким Ир Сена, который отмечается 15 апреля.

"Эти действия КНДР не удивили на фоне общего агрессивного поведения КНДР. Вся активность Северной Кореи, связанная с ракетными технологиями, вызывает обеспокоенность мирового сообщества. США сохраняют бдительность в связи с провокациями КНДР и подтверждают приверженность обеспечению безопасности наших союзников в регионе", - говорится в заявлении Карни.

Он отметил, что руководство США однозначно давало понять КНДР, что готово к сотрудничеству, однако ставило условием выполнение лишь тех обязательств, которые Северная Корея уже на себя взяла.

"КНДР такими провокационными действиями сама ведет себя к изоляции, выбрасывает деньги на оружие и пропаганду, вто время как граждане страны голодают. Ракетные и оружейные программы КНДР не могли привести к укреплению безопасности и никогда не приведут. Северная Корея может продемонстрировать приверженность безопасности лишь соблюдая международное законодательство, следуя обязательствам и работая над тем, чтобы накормить своих граждан, обучить детей и завоевать доверие соседей", - говорится в заявлении.

Планы Пхеньяна запустить собственную космическую ракету вызвали резкое осуждение со стороны многих стран, которые расценили намерение КНДР как нарушением международных обязательств и резолюций Совбеза ООН 1718 и 1874, запрещающих Северной Корее проведение пусков ракет с использованием баллистических технологий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала