Рейтинг@Mail.ru
Греция в среду может определиться с датой парламентских выборов - РИА Новости, 11.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Греция в среду может определиться с датой парламентских выборов

Читать ria.ru в
Премьер-министр Греции Лукас Пападимос встретится в среду с президентом Каролосом Папульясом, сообщила во вторник пресс-служба премьера.

АФИНЫ, 11 апр - РИА Новости, Алексей Богдановский. Премьер-министр Греции Лукас Пападимос встретится в среду с президентом Каролосом Папульясом, сообщила во вторник пресс-служба премьера.

Встреча запланирована на 17 часов по местному времени (18.00 мск). Греческие политики и СМИ ожидают, что Пападимос предложит президенту распустить парламент и назначить досрочные выборы. Наиболее вероятная дата парламентских выборов - 6 мая текущего года, хотя по конституции страны они могут пройти в любой момент до осени 2013 года.

Беспартийный Пападимос возглавил коалиционное правительство страны в ноябре 2011 года в качестве технического премьера. Участвующие в коалиции левоцентристы и правоцентристы договорились править совместно, пока не будет обеспечен второй пакет кредитной поддержки страны от ЕС и МВФ и реструктуризация долга Греции перед частными кредиторами. Оба процесса в общих чертах завершены, а на текущей неделе парламент заканчивает принятие согласованных с кредиторами законов по проведению различных реформ.

Сразу после этого участники правящей коалиции намерены свести счеты друг с другом на выборах. Каждая из двух больших партий заявляет, что намерена добиваться победы и формирования однопартийного правительства. Однако, как показывают опросы общественного мнения, даже в сумме голоса, поданные за правоцентристов и левоцентристов, могут оказаться недостаточны для формирования коалиции в прежнем виде. Политический ландшафт в Греции остается весьма фрагментированным, доминирование двух ведущих партий оказалось под угрозой из-за роста популярности ряда новых партий, в основном популистской направленности. В новом парламенте может оказаться широкий спектр левых сил и несколько правых и ультраправых партий.

Если правительство не удастся сформировать по итогам выборов, лидирующие в опросах общественного мнения правоцентристы не исключают повторения голосования. В 1989-1990 годах в схожей ситуации было проведено три раунда парламентских выборов, пока правоцентристы не добились "чистой" победы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала