Рейтинг@Mail.ru
Арабская группировка боевиков создана на севере Мали - РИА Новости, 09.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Арабская группировка боевиков создана на севере Мали

Читать ria.ru в
Новая, арабская группировка боевиков создана на северо-востоке Мали, где восставшие туареги провозгласили независимость своей исторической родины, региона Азавад.

МОСКВА, 9 апр - РИА Новости. Новая, арабская группировка боевиков создана на северо-востоке Мали, где восставшие туареги провозгласили независимость своей исторической родины, региона Азавад, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на представителей нового вооруженного формирования.

В группировку пока входят 500 человек, она получила название "Фронт национального освобождения Азавада" (FLNA).

"В нашем распоряжении 500 вооруженных людей, которые имеют военную технику для боевых действий", - заявил в беседе с Франс Пресс лидер организации Хусейн Хулам (Housseine Khoulam). По сведениям агентства, ранее он был военнослужащим малийской армии, и имел звание подполковника, однако потом дезертировал.

Франс Пресс отмечает, что FLNA состоит исключительно из арабов, проживающих в окрестностях города Тимбукту (столица самопровозглашенного Азавада). По имеющимся данным, новое вооруженное формирование создано по светскому принципу и никак не связано с другими группировками региона - "Национальным движением за освобождение Азавада" (НДОА) и исламистской группировкой "Ансар ад-Дин" ("Защитники веры").

По словам создателей FLNA, их цель - "обеспечить безопасность людей и их собственности", а также создать возможности для переговоров о прочном мире в Азаваде.

После военного переворота в Мали 22 марта на севере страны активизировались восставшие племена туарегов. Вскоре они взяли под контроль крупные города Тимбукту, Гао и Кидаль в регионе Азавад. Лидер пришедшей к власти в Мали военной хунты капитан Амаду Саного 30 марта заявил, что ситуация на охваченном восстанием туарегов севере страны "критическая", и призвал иностранные государства оказать его стране военную помощь. В минувшую пятницу туареги объявили о создании независимого государства. О категорическом отказе признавать независимость Азавада заявили дипломаты Африканского союза и Франции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала