Рейтинг@Mail.ru
Переживший нападение Брейвика студент вспомнил, что играл с ним в сети - РИА Новости, 06.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Переживший нападение Брейвика студент вспомнил, что играл с ним в сети

Читать ria.ru в
Норвежский студент, которому удалось спрятаться во время нападения Андерса Брейвика на остров Утёйя летом 2011 года, узнал в террористе партера по он-лайн игре World of Warcraft, сообщает норвежский портал The Local.

МОСКВА, 6 апр - РИА Новости. Норвежский студент, которому удалось спрятаться во время нападения Андерса Брейвика на остров Утёйя летом 2011 года, узнал в террористе партера по он-лайн игре World of Warcraft, сообщает норвежский портал The Local.

Мне чуть не стало дурно, когда я понял, что провел два или три часа, играя с человеком, который пытался меня убить", - рассказал Фред Уве Летуфт (Fred Ove Lotuft) в интервью местному изданию Bergens Tidende.

Молодой человек вспомнил, что около трех или четырех лет назад он встретился в World of Warcraft с игроком под ником Andrew Berwick. Именно это имя Андерс Брейвик использовал в подписи к манифесту, опубликованному после совершения терактов. Летуфт так же вспомнил, что Andrew Berwick выдавал себя за финна и возглавлял клан "рыцарей-тамплиеров" (Knights Templar). К террористической организации с таким же названием, относит себя Брейвик.

"Мы говорили только об игре. Он не производил впечатления человека, который будет бегать с пистолетом и расстреливать людей направо и налево", - вспоминает Летуфт.

Сам Брейвик упоминал в ходе допросов, что он провел почти год, играя в он-лайн игру World of Warcraft.

Во время нападения Брейвика на остров Летуфту удалось укрыться за деревом вместе с одним из друзей. Там молодые люди оставались в течение полутора часов, пока террорист расстреливал других студентов. По словам Летуфта, он мог слышать бряцанье снаряжения террориста в тот момент, когда Брейвик проходил совсем рядом с их укрытием.

Жертвами двойного теракта в Норвегии 22 июля 2011 года стали 77 человек. Сначала у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, произошел взрыв, в результате которого погибли восемь человек. Спустя несколько часов преступник устроил стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утёйя недалеко от столицы Норвегии, там были убиты 69 человек. Норвежец Андерс Брейвик сразу же после первых допросов признался в совершении терактов, однако виновным себя не считает.

Многопользовательская он-лайн игра World of Warcraft была выпущена в конце 2004 года. Сейчас эта виртуальная вселенная насчитывает примерно 12 миллионов подписчиков по всему миру.

После двойного теракта 22 июля прошлого года видеоигры World of Warcraft и Call of Duty - Modern Warfare изъяты из продажи в Норвегии. Поводом к этому послужило заявление Брейвика о том, что именно с помощью игр он готовился к своим преступлениям. Решение было принято ритейлерами из уважения к близким погибших.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала