Рейтинг@Mail.ru
Россия поддержит апелляцию адвокатов Бута, заявил Лавров - РИА Новости, 06.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия поддержит апелляцию адвокатов Бута, заявил Лавров

Читать ria.ru в
"Мы не собираемся руководствоваться желанием отомстить, прежде всего, во чтобы то ни стало, а желанием обеспечить соблюдение прав нашего соотечественника. Мы будем активно поддерживать апелляцию, которую адвокаты Бута планируют подать, и в любом случае будем добиваться возвращения его на родину. У нас правовые инструменты для этого в отношениях с США есть", - сказал Лавров.

АСТАНА, 6 апр - РИА Новости. Россия поддержит апелляцию со стороны адвокатов российского бизнесмена Виктора Бута, осужденного в США на 25 лет, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Мы не собираемся руководствоваться желанием отомстить, прежде всего, во чтобы то ни стало, а желанием обеспечить соблюдение прав нашего соотечественника. Мы будем активно поддерживать апелляцию, которую адвокаты Бута планируют подать, и в любом случае будем добиваться возвращения его на родину. У нас правовые инструменты для этого в отношениях с США есть", - сказал Лавров в Астане после заседания СМИД ОДКБ.

В четверг федеральный суд Нью-Йорка приговорил Бута к 25 годам тюремного заключения, признав его виновным в намерении продать партию вооружения колумбийской леворадикальной группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC). Суд также обязал россиянина немедленно выплатить США 400 долларов пошлины и 15 миллионов долларов в виде конфискации имущества - в такую сумму оценена планируемая сделка по продаже оружия, которая вменена Буту в вину.

Лавров отметил, что в деле Бута было допущено много нарушений, начиная с процесса его экстрадиции в США.

"Я уже не говорю о том, каким образом он (Бут) был выманен и фактически нелегально вывезен в Соединенные Штаты. Потому что, даже когда Таиланд изменил свое решение об отказе в экстрадиции, даже тогда экстрадиция состоялась с нарушением процессуальных норм, которые для таких вещей в самом Таиланде существуют", - добавил министр.

В то же время глава российского МИД подчеркнул, что в случае с Виктором Бутом на суд оказывалось беспрецедентное давление.

"Бута презентовали судьям-присяжным заведомо как террориста, говорили об этом, как о деле решенном и, конечно, это повлияло на судебный процесс", - сказал Лавров. По его словам, однако, судья все же выражала сомнение в правильности поведения представителей обвинения в данном случае.

"Разговоры о независимости судов мы слышим, мы знаем об этом, но то, что в этом случае на суд оказывалось беспрецедентное давление, это очевидно", - добавил российский министр.

Российский бизнесмен Виктор Бут был арестован в отеле Бангкока в марте 2008 года при участии представителей США, где его считают крупнейшим нелегальным торговцем оружием в мире. В августе 2009 года Уголовный суд Таиланда отказал США в экстрадиции Бута на основании политического характера американских обвинений и недостаточности представленных американской стороной доказательств виновности россиянина. Однако в 2010 году апелляционный суд удовлетворил жалобу представителей США на решение нижестоящей инстанции и согласился экстрадировать Бута.

В конце 2011 года суд присяжных в США признал Бута виновным в заговоре с целью убийства американских граждан. При этом судья Шира Шейндлин, председательствующая на процессе, не раз указывала на тот факт, что доказательства обвинения недостаточны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала