Рейтинг@Mail.ru
Совбез ООН требует прекращения актов насилия на севере Мали - РИА Новости, 04.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Совбез ООН требует прекращения актов насилия на севере Мали

Читать ria.ru в
Совет безопасности ООН принял в среду заявление, требующее прекращение актов насилия на севере Мали, где происходят восстания туарегских племен, а также передачу власти в стране гражданскому правительству, сообщает агентство Франс Пресс.

МОСКВА, 4 апр - РИА Новости. Совет безопасности ООН принял в среду заявление, требующее прекращение актов насилия на севере Мали, где происходят восстания туарегских племен, а также передачу власти в стране гражданскому правительству, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на блог своего представительства ООН в социальной сети Twitter.

Заявление было предложено Францией, его поддержали все 15 членов Совбеза ООН. Заявление в отличии от резолюции Совбеза, не является обязательным к исполнению. В нем выражается поддержка усилий ЭКОВАС по "восстановлению конституционного порядка" в Мали. Члены Совбеза также выразили "озабоченность" присутствием в Мали боевиков "Аль-Каиды в странах исламского Магриба".

Государства-члены Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС) ввели ряд санкций против Мали в связи с военным переворотом, произошедшем в этом государстве. В частности речь шла о приостановлении торговых и дипломатических отношений с Мали, закрытии общих границ с этим государством, а также замораживании всех малийских активов в региональном центральном банке. После этого санкции против военной хунты, захватившей власть в Мали, принял Африканский союз.

В Мали идет вооруженное противостояние между властями и племенами туарегов из организации "Национальное движение за освобождение Азавада" (НДОА). Она борется за получение независимости региона Азавад в пустыне Сахара, который включает в себя северо-восток и восток Мали, север Буркина-Фасо, запад и северо-запад Нигера, а также юго-восток Алжира и юго-запад Ливии. Как следует из сообщений ряда СМИ, на стороне туарегов также выступила экстремисткая организация "Аль-Каида в странах исламского Магриба".

В стране 22 марта произошел военный переворот. Военные отстранили от власти президента Амаду Тумани Туре, а главой новых властей стал капитан Амаду Санного. Воспользовавшись этой ситуацией, боевики туарегов за короткий срок взяли под контроль ряд стратегически важных городов - Гоа, Кидаль и Тимбукту. По информации Франс Пресс, в Тимбукту, после его захвата туарегами, были замечены несколько лидеров "Аль-Каиды в странах исламского Магриба".

Переворот в Мали уже осудили ООН, Франция и США. Членство страны в своих организациях до восстановления конституционного порядка приостановили Африканский союз и ЭКОВАС. Экономическую помощь Бамако резко сократили Всемирный банк, Евросоюз и США.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала