Рейтинг@Mail.ru
Радикальные исламисты угрожают православной церкви в Тунисе, пишут СМИ - РИА Новости, 04.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Радикальные исламисты угрожают православной церкви в Тунисе, пишут СМИ

Читать ria.ru в
Cалафиты за последние несколько месяцев неоднократно угрожали и даже совершили нападение на православную Воскресенскую церковь в столице Туниса, заявила глава Тунисской ассоциации помощи меньшинствам Ямина Сабит, которую цитирует египетский интернет-портал газеты "Аль-Ахрам".

КАИР, 4 апр - РИА Новости, Маргарита Кислова. Cалафиты, сторонники радикального ислама, за последние несколько месяцев неоднократно угрожали и даже совершили нападение на православную Воскресенскую церковь в столице Туниса, заявила глава Тунисской ассоциации помощи меньшинствам Ямина Сабит, которую цитирует в среду египетский интернет-портал газеты "Аль-Ахрам".

По ее словам, салафиты посылают в церковь письма с угрозами, в которых говорят о том, что "не желают видеть христианских крестов в исламском государстве Тунис". Кроме того, по словам Сабит, салафиты проникли на территорию церкви и закрыли пластиковыми мусорными мешками церковные кресты на здании.

В сообщении говорится, что российское посольство в Тунисе уже обратилось в МВД страны с требованием защитить православную церковь.

В Тунисе, где порядка 99% населения исповедуют ислам, есть небольшая православная община. Православные храмы находятся в столице Туниса и городе Бизерта. Всего же в стране находится порядка 30 тысяч христиан, в основном, иностранцев.

История русской православной общины в Тунисе насчитывает почти сто лет. Она началась в 1920 году, когда в тунисский порт Бизерту вошли более 30-ти русских военных кораблей, экипажи которых отказались служить большевистскому режиму в России. Современное здание церкви Воскресения Христова в столице Туниса было построено в 1956 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала