Рейтинг@Mail.ru
Избирком Мьянмы подтвердил победу оппозиции на довыборах в парламент - РИА Новости, 03.05.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Избирком Мьянмы подтвердил победу оппозиции на довыборах в парламент

Читать ria.ru в
Избирательная комиссия Мьянмы в понедельник официально объявила оппозиционную партию Национальная лига за демократию (НЛД) победившей на довыборах в парламент, сообщает агентство Синьхуа со ссылкой на местное телевидение.

МОСКВА, 2 апр - РИА Новости. Избирательная комиссия Мьянмы в понедельник официально объявила оппозиционную партию Национальная лига за демократию (НЛД) победившей на прошедших в воскресенье довыборах в парламент, сообщает агентство Синьхуа со ссылкой на местное телевидение.

По официальным данным избиркома, НЛД получила 40 из доступных 45 мест в парламенте - 35 мест в Палате представителей, три - в Палате национальностей и два - в региональных парламентах Мьянмы.

Представители НЛД ранее сообщали о получении 44 из 45 депутатских мандатов.

Накануне лидер НЛД, Нобелевская лауреатка Аун Сан Су Чжи, прошедшая в парламент, заявила, что ее победа на довыборах является победой народа.

На первых с 1960 года парламентских выборах с участием оппозиции прошло голосование за кандидатов, которые претендовали на 45 депутатских мест. Национальная лига за демократию во главе с Аун Сан Су Чжи выставила своих кандидатов в большинстве округов, в которых проходило голосование. Избранные в воскресенье депутаты заменят парламентариев, занявших после формирования гражданского правительства Мьянмы министерские посты.

В 1962 году в Мьянме произошел военный переворот, и вплоть до 2011 года страной руководили военные власти. В 1990 году только образовавшаяся тогда НЛД одержала победу на выборах в конституционную ассамблею Мьянмы, в то время еще называвшейся Бирмой. Военное правительство, находившееся у власти, не признало результаты этих выборов, жестко подавило оппозицию, в том числе и НЛД, и пошло по пути создания собственной, более послушной конституционной ассамблеи.

Лидер НЛД Су Чжи большую часть из последних 22 лет провела под домашним арестом.

В 2008 году в уже сменившей название Мьянме (Бирме) была принята новая конституция. Выборы прошли в 2010 году, однако без участия НЛД, так как Лига решила бойкотировать выборы из-за того, что срок домашнего ареста Аун Сан Су Чжи заканчивался позже дня выборов, и не могла в них участвовать. В ответ на бойкот правительство распустило НЛД как политическую партию, отказавшуюся регистрироваться для выборов в парламент.

На выборах, которые страны Запада критиковали как "недемократические и непрозрачные", победу одержала созданная при поддержке военных Партия союзной солидарности и развития (ПССР). Несколько мелких, созданных за недели до выборов партий, отпочковавшихся от НЛД, также получили депутатские места. Тем не менее, парламент полностью контролируется ПССР и военными депутатами, которых по конституции избирали напрямую в войсках.

В марте 2011 года было сформировано гражданское правительство и военные передали ему власть. По конституции Мьянмы, депутаты, занявшие места в кабинете министров, обязаны освободить депутатские места.

Для участия в довыборах 1 апреля НЛД была вновь зарегистрирована как политическая партия, а Аун Сан Су Чжи провела активную избирательную кампанию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала