Рейтинг@Mail.ru
ЕС рассчитывает на решение по расширению ресурсов МВФ в этом году - РИА Новости, 31.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕС рассчитывает на решение по расширению ресурсов МВФ в этом году

Читать ria.ru в
Министры экономики и финансов Евросоюза (Экофин) рассчитывают на расширение объема Международного валютного фонда (МВФ), заявил министр финансов Швеции Андерс Борг журналистам по итогам заседания Экофина, на котором обсуждался вопрос повестки дня предстоящей в конце апреля встречи МВФ и "Большой Двадцатки".

КОПЕНГАГЕН, 31 мар - РИА Новости, Мария Князева. Министры экономики и финансов Евросоюза (Экофин) рассчитывают на расширение объема Международного валютного фонда (МВФ), заявил министр финансов Швеции Андерс Борг журналистам по итогам заседания Экофина, на котором обсуждался вопрос повестки дня предстоящей в конце апреля встречи МВФ и "Большой Двадцатки".

"У нас очень четкая позиция: нам необходимо усиление ресурсов МВФ. Конечно, будет еще много дебатов до встречи, но должно быть решение на годовом собрании МВФ и "Большой двадцатки", - сказал он.

Годовое собрание МВФ назначено на 12-14 октября 2012 года.

Экофин на встрече в субботу в Копенгагене обсудил повестку дня предстоящих в апреле весеннего заседания Международного валютного фонда и совещания министров финансов стран "Большой двадцатки". Одним из важнейших вопросов этих встреч должно стать увеличение ресурсов МВФ, отмечалось в материалах к Экофину. МВФ призвал к срочному увеличению глобальной заградительной стены от пожаров кризисов на сумму около 1 триллиона долларов, из которых половина может быть профинансирована за счет усиления фондов стабильности еврозоны, и половина - за счет увеличения кредитной мощности МВФ.

Ранее страны еврозоны уже договорились о дополнительном взносе в МВФ на 150 миллиардов евро в рамках двусторонних кредитов.

Кроме того, накануне 30 марта, совет министров финансов еврозоны (Еврогруппа) решил увеличить ресурсы фондов финансовой стабильности региона единой европейской валюты примерно на 200 миллиардов евро - до 500 миллиардов евро новых средств. Ранее Европейский фонд финансовой стабильности уже обязался поддержать Ирландию, Португалию и Грецию на сумму около 200 миллиардов евро (часть из этих средств уже выдана), таким образом, общий размер фондов финстибльности еврозоны будет находиться на уровне 700 миллиардов евро.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала