Рейтинг@Mail.ru
Папа Римский Бенедикт XVI встретился в Гаване с Фиделем Кастро - РИА Новости, 28.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Папа Римский Бенедикт XVI встретился в Гаване с Фиделем Кастро

© REUTERS / Tomas Bravo Папа Римский в Мексике
Папа Римский в Мексике
Читать ria.ru в
Глава Римско-католической церкви Бенедикт Шестнадцатый, находящийся с апостольским визитом на Кубе, встретился с лидером кубинской революции Фиделем Кастро, сообщил представитель Ватикана Федерико Ломбарди.

ГАВАНА, 28 мар - РИА Новости, Олег Вязьмитинов. Глава Римско-католической церкви Бенедикт Шестнадцатый, находящийся с апостольским визитом на Кубе, встретился с лидером кубинской революции Фиделем Кастро, сообщил представитель Ватикана Федерико Ломбарди.

"Папа Бенедикт Шестнадцатый и Фидель Кастро встретились в среду... Беседа понтифика и Фиделя Кастро прошла очень энергично", - сообщил представитель Ватикана на пресс-конференции в Гаване.

По его словам, встреча прошла во временной резиденции Папы Римского в Гаване, куда специально приехал Фидель. Встреча началась в 12.30 местного времени (21.30 мск) в "очень сердечной обстановке" и продлилась около получаса.

Папа сообщил, что очень рад и очень удовлетворен тем, как его встречал кубинский народ. Фидель, в свою очередь, сообщил, что следил по телевизору за всеми мероприятиями с участием понтифика.

По словам Ломбарди, и Фидель, и Бенедикт Шестнадцатый пошутили по поводу своего возраста (85-летний Фидель старше понтифика на один год) - так, Папа Римский сказал, что он уже пожилой человек, но еще может выполнять свой долг.

"Я следил за встречей через двери - диалог был очень активным, команданте активно расспрашивал понтифика", - сообщил Ломбарди.

Среди вопросов, которые обсуждали понтифик и команданте - изменения в церковной литургии, роль и миссия папы, папских поездок и встреч понтифика с народом. Еще одной темой стали основные проблемы, с которыми приходится сегодня сталкиваться человечеству.

Перед окончанием встречи команданте попросил понтифика послать ему книги, которые, по его мнению, будут интересны для очередной статьи из серии "Размышления".

"После встречи я спросил понтифика, решил ли он, какую книгу послать, но Папа сообщил, что еще должен подумать над этим", - сказал Ломбарди.

По завершении встречи Фидель представил понтифику двух своих сыновей. Во время беседы присутствовала также и Далия Сото - супруга Фиделя.

Рассказывая об отношении Фиделя к религии, Ломбарди сказал, что Фидель, без сомнения, был крещен, но вопросы, которые касаются его личной веры, он комментировать не может. "Есть разница между тем, когда человек крещен, и когда активно участвует в церковной жизни", - сказал он.

Говоря о том, почему понтифик встретился с Фиделем и не нашел времени для встречи с оппозицией, Ломбарди сообщил, что это объясняется обычной практикой папских поездок, когда учитываются пожелания приглашающей стороны.

"Кубинские власти сообщили нам о большом желании Фиделя Кастро встретиться с понтификом. Кроме того, надо принять во внимание, что Фидель лично встречался с Папой Иоанном Павлом II, и эти встречи становились вехами в развитии Кубы", - продолжил он.

"Папа получал много просьб и призывов, которые были внимательно изучены. На эти просьбы папа ответил в своих публичных выступлениях. Встречи с отдельными группами и с католическими объединениями не были запланированы из-за нехватки времени", - сказал Ломбарди.

Папа прибыл в восточный город острова Сантьяго-де-Куба в понедельник и в этот же день отслужил мессу на городской площади Революции имени Антонио Масео.

Во вторник понтифик посетил храм в Эль-Кобре, где находится общекубинская святыня - образ Пресвятой Девы Милосердной, после чего вылетел в Гавану, где встретился с кубинским лидером Раулем Кастро и архиепископами страны.

В среду Бенедикт Шестнадцатый отслужил мессу на площади Революции имени Хосе Марти в Гаване. По оценкам местных властей и Ватикана, на ней присутствовали около трехсот тысяч человек. Ожидается, что во второй половине дня среды он покинет Гавану.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала