Рейтинг@Mail.ru
Рада вновь отказалась обсуждать декриминализацию статьи Тимошенко - РИА Новости, 14.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рада вновь отказалась обсуждать декриминализацию статьи Тимошенко

© РИА НовостиЗдание Верховной Рады Украины
Здание Верховной Рады Украины
Читать ria.ru в
Парламент Украины в среду вновь отказался вносить в повестку дня заседания оппозиционный законопроект об исключении из уголовного кодекса страны 365-й статьи, по которой осуждена экс-премьер Юлия Тимошенко, передает корреспондент РИА Новости.

КИЕВ, 14 мар - РИА Новости, София Мусич. Парламент Украины в среду вновь отказался вносить в повестку дня заседания оппозиционный законопроект об исключении из уголовного кодекса страны 365-й статьи, по которой осуждена экс-премьер Юлия Тимошенко, передает корреспондент РИА Новости.

За включение законопроекта в повестку дня проголосовали 139 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

Тимошенко в октябре 2011 года была приговорена к семи годам лишения свободы за превышение власти при подписании в 2009 году газового соглашения с РФ. Сейчас она отбывает наказание в женской колонии в Харькове. Оппозиция в украинском парламенте неоднократно настаивала на рассмотрении законопроектов о декриминализации "статьи Тимошенко", однако Рада блокирует данные инициативы. Изъятие из УК 365-й статьи позволило бы выпустить экс-премьера на свободу.

Принятие данного документа - это очередная попытка развязать узел, который был создан в связи с избирательным применением отдельных положений уголовного кодекса в отношении представителей оппозиции, - сказал член оппозиционной фракции "БЮТ-Батькивщина" автор данного документа Виктор Швец.

В то же время крупнейшая в украинском парламенте фракция пропрезидентской Партии регионов отказалась поддержать включение данного законопроекта в повестку дня, отметив, что это "лоббистский вопрос, который не имеет никакого отношения к правосудию в государстве".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала