Рейтинг@Mail.ru
Карзай поддержал решение духовенства ограничить женщин в правах - РИА Новости, 06.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Карзай поддержал решение духовенства ограничить женщин в правах

Читать ria.ru в
Президент Афганистана Хамид Карзай на пресс-конференции в Кабуле поддержал предписание Совета улемов и духовенства Афганистана, устанавливающее нормы поведения для женщин в общественных местах, сообщают афганские СМИ.

МОСКВА, 6 мар - РИА Новости. Президент Афганистана Хамид Карзай во вторник на пресс-конференции в Кабуле поддержал предписание Совета улемов и духовенства Афганистана, устанавливающее нормы поведения для женщин в общественных местах, сообщают афганские СМИ.

В минувшую пятницу Совет издал предписание, в котором говорится, что афганским женщинам не положено разговаривать в общественных местах, в том числе на работе, с мужчинами, которые не являются их прямыми родственниками. Женщинам предписывается также учиться отдельно от мужчин и не совершать путешествий и поездок без сопровождения мужчин.

Глава афганского государства заявил, что предписание Совета улемов и духовенства, которое издается каждый год, "не ущемляет права женщин, а наоборот защищает их и отражает нормы шариата, по которым живет Афганистан".

Афганская пресса и многие женские организации восприняли в штыки постановление духовенства, которое противоречит афганской конституции, гарантирующей женщинам одинаковые права с мужчинами. Ряд афганских газет увидели в нем явный признак того, что к власти в Афганистане скоро вернутся талибы, а женский вопрос станет разменной картой на переговорах афганского правительства с вооруженной оппозицией.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала