Рейтинг@Mail.ru
Оппозиция в Киргизии планирует провести массовый митинг в городе Ош - РИА Новости, 01.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оппозиция в Киргизии планирует провести массовый митинг в городе Ош

Читать ria.ru в
Оппозиция Киргизии проведет в четверг массовый митинг на юге страны в преддверии намеченных на 4 марта выборов в городской кенеш (совет) города Ош, сообщил журналистам лидер крупнейшей оппозиционной партии республики, депутат парламента Камчибек Ташиев.

БИШКЕК, 1 мар - РИА Новости. Оппозиция Киргизии проведет в четверг массовый митинг на юге страны в преддверии намеченных на 4 марта выборов в городской кенеш (совет) города Ош, сообщил журналистам лидер крупнейшей оппозиционной партии республики, депутат парламента Камчибек Ташиев.

К выборам в городской совет Оша привлечено внимание всей республики, так как именно новый состав горкенеша будет назначать нового мэра города. Действующий мэр Мелис Мырзакматов был назначен на данный пост еще экс-президентом Курманбеком Бакиевым. Он единственный из руководителей такого ранга сумел сохранить должность после смены власти и отставки Бакиева в апреле 2010 года.

По данным киргизских СМИ, Мырзакматов, выступающий с резкой критикой действующих властей республики, пользуется большой поддержкой влиятельных южных кланов и оппозиционных сил страны. Крупнейшие оппозиционные партии "Ата-Журт" и "Бутун Кыргызстан" возглавляют выходцы с юга, бывшие высокопоставленные чиновники режима президента Бакиева - Камчибек Ташиев и Адахан Мадумаров.

По словам Ташиева, оппозиция рассчитывает собрать в этот день на центральной площади Оша до 30 тысяч человек из всех районов южного региона. По задумке организаторов, акция будет носить "предупредительный характер".

Ранее один из лидеров оппозиционной партии "Ата-Журт" экс-спикер парламента Ахматбек Келдибеков заявил, что "оппозиция не допустит никаких подтасовок в процессе выборов в Оше". "Партия "Ата-Журт" и другие оппозиционно настроенные депутаты поддерживают действующего мэра Оша. Мы сделаем все, чтобы выборы прошли прозрачно и честно, чтобы избежать фальсификации итогов", - заявил он.

Келдибеков отметил, что оппозиция намерена действовать конструктивно. Он подчеркнул, что оппоненты власти требуют от правительства лишь "решить энергетические и экономические проблемы".

Между тем, с начала этой недели весь личный состав правоохранительных органов Оша переведен на усиленный вариант несения службы. Официально это связано с предстоящими выборами. "С 1 марта в районах, где пройдут выборы депутатов местных кенешей, личный состав органов внутренних дел и внутренних войск переводится на повышенную степень боеготовности", - заявил начальник главного управления общественной безопасности МВД Киргизии Эркин Баев.

В четверг в Ош с рабочей поездкой отправился секретарь Совета обороны страны Бусурманкул Табалдиев, который посетил соединения и части юго-западного регионального командования минобороны, Ошский пограничный отряд, а также провел совещание с руководителями силовых структур и правоохранительных органов Оша по вопросу обеспечения общественного порядка и безопасности в период подготовки и проведения выборов депутатов городского кенеша.

Власти опасаются, что предвыборной ситуацией могут воспользоваться "деструктивные силы для разжигания межнациональных конфликтов".

Накануне прокурором города Ош мэру Мырзакматову было вынесено официальное предостережение "о недопустимости бездействия в вопросах обеспечения безопасности населения города Ош, сохранения межэтнического согласия и стабильности общественно-политической ситуации в южной столице в день проведения митингов 1 марта и в последующие дни".

"Принятие организационно-практических мер по предупреждению и предотвращению чрезвычайных ситуаций входит в компетенцию мэрии города Ош. В случае ненадлежащего исполнения предоставленных законом полномочий по обеспечению безопасности и стабильности в городе Ош, виновные будут привлечены к установленной законом ответственности", - отмечается в сообщении надзорного ведомства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала